news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане многие грачи уже 20 лет не улетают в теплые края – ученые

На Самосыровской свалке достаточно корма, чтобы переждать любую зиму.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Значительная часть грачей Татарстана уже лет 20 не улетают в теплые страны. На той же Самосыровской свалке достаточно корма, чтобы переждать любую зиму. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил ведущий советник, кандидат биологических наук Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Юрий Павлов.

Какая конкретно часть грачей перестала с наступлением холодов покидать Татарстан – ученые пока не установили. Как утверждает Ю.Павлов, это значительная часть птиц, обитающих на территории Татарстана. Как правило, эти птицы гнездятся вблизи городов.

К тому же грачи легко переносят самые низкие температуры, сообщил ученый. «Данная ситуация типична не только для Татарстана, но и многих городов России»,- утверждает Ю.Павлов.

В Казани птиц зимой в буквальном смысле кормит Самосыровская свалка под Казанью. Кроме них здесь также зимой обитают вороны, галки и даже дрозды-рябинники.

Дрозды питаются в основном плодами рябины. В последние годы на нижних ярусах Самосыровской свалки бурно разрослась черноплодная рябина, урожая которой этим птицам вполне хватает до весны.

Что касается биологических стереотипов у грачей (похолодало - пора улетать), то они, утверждает ученый, все-таки сохранились. Как и раньше, осенью некоторая часть этих птиц покидает наши края, чтобы там переждать зиму.

Прилета грачей обычно ожидают в конце февраля – начале марта. Текущий год, скорее всего, не станет исключением, сообщил представитель ведомства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2