news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры взломали системы казанского банка и манипулировали курсом валют

По данным Group-IB, подозрительные сделки стали результатом действия вируса Corkow Trojan, который был обнаружен в системах «Энергобанка».

(Казань. 8 февраля, «Татар-информ»). Русскоязычные хакеры в феврале 2015 года взломали системы казанского «Энергобанка», совершили несколько сделок по нерыночным ставкам и тем самым вызвали колебания курса доллара на 10 рублей. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на компанию Group-IB, которая расследует преступления, связанные с кибербезопасностью.

27 февраля 2015 года «Энергобанк» совершил ряд странных сделок, напоминают «Ведомости». Примерно в 12.30 курс доллара на торгах в валютной секции Московской биржи рухнул с 61 до почти 55 рублей, несколько минут торговался на уровне 66 рублей, а затем вернулся к уровню в 61 рубль.

«Энергобанк» тогда оценил потери в 243,6 млн. рублей, заявив, что в системы банка проникли неустановленные лица и «совершили неправомерные сделки». На Московской бирже заявили, что не обнаружили следов взлома своей инфраструктуры.

По данным Group-IB, подозрительные сделки стали результатом действия вируса Corkow Trojan, который был обнаружен в системах «Энергобанка». Под его воздействием находятся около 250 тыс. компьютеров по всему миру, в том числе – находящихся в более чем 100 финансовых организациях, добавили в компании.

«Это первая задокументированная атака с применением этого вируса, он имеет потенциал к нанесению гораздо большего ущерба», - пояснил глава отдела расследований Group-IB Дмитрий Волков. В апреле 2015 года в компании уже говорили, что к делу «Энергобанка» может быть причастен Corkow Trojan.

В Group-IB не раскрыли, кто может стоять за атакой. В настоящее время нет доказательств того, что хакеры получили прибыль от атаки на «Энергобанк». Согласно предположению Group-IB, это могла быть подготовка к более крупным махинациям, пишет портал vc.ru.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2