news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Природоохранная прокуратура привлекла к ответственности виновников загрязнения реки Нокса в РТ

С биологических очистных сооружений осуществлялся сброс загрязненных сточных вод.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Татарская природоохранная межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по факту сброса загрязненных сточных вод с очистных сооружений в реку Нокса.

С биологических очистных сооружений в селе Кощаково Пестречинского муниципального района РТ, принадлежащих ОАО «Кощаковские инженерные сети», осуществлялся сброс загрязненных сточных вод в реку Нокса. При этом выявлено превышение в десятки раз предельно допустимой концентрации вредных веществ. Это стало возможным из-за несоблюдения предприятием нормативов качества окружающей среды и непринятия мер по обезвреживанию сбросов загрязняющих веществ, чем оказывается токсикологическое и химическое воздействие на водный объект.

Так, выявлено превышение предельно допустимых концентраций: по аммоний-иону – в 45,8 раза, по нитрит-ионам – в 9,46 раза, по нефтепродуктам – в 8,24 раза, по фосфатам – в 212 раз. Кроме того, сброс осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица – ОАО «Кощаковские инженерные сети» и ответственного должностного лица – Татьяны Борисовой дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект) и ст.7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта»). Постановления с материалами проверки направлены в региональное управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу. В итоге правонарушители оштрафованы на общую сумму 100 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителя «Кощаковских инженерных сетей» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления Борисова привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание.

Одновременно прокуратура обратилась в Пестречинский районный суд с иском к ОАО «Кощаковские инженерные сети» об обязании довести качество сбрасываемых вод в соответствие с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения, сообщает прокуратура РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2