news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Субсидия в сфере занятости почти в миллиард рублей не остановила рост безработицы в Татарстане

В основном федеральные средства были израсходованы на мероприятия по временной занятости работников и на решение проблем отдельных предприятий.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Уровень безработицы в Татарстане вырос несмотря на полученные в прошлом году субсидии на антикризисные мероприятия в сфере занятости в размере 936,1 млн. рублей. В Счетной палате РФ рассмотрены результаты проверки целевого и эффективного использования субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко в ходе своего выступления с докладом отметил, что из федерального бюджета в бюджеты регионов России в 2015 году были выделены субсидии на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в общей сумме на 3,9 млрд. рублей (общий годовой объем – 52,2 млрд. рублей), предусмотренного Антикризисным планом Правительства России.

В Минтруд России поступило 75 региональных программ. Они проходили процедуру согласования на межведомственной рабочей группе (МРГ) по рассмотрению и отбору региональных программ субъектов РФ. Федеральные субсидии в 2015 году получили лишь 18 из 75 регионов России, в том числе и Татарстане. По данным СП, несмотря на субсидию в 936,1 млн. рублей рост уровня безработицы в 2015 году составил 0,1 процента (с 0,7 до 0,8 процента).

В основном (более 50 процентов) федеральные средства были израсходованы на мероприятия по временной занятости работников. Направление основных усилий на это мероприятие, безусловно, способствовало сохранению занятости работников предприятий в 2015 году. Однако при этом системно данная задача не решена.

Программы по снижению напряженности на рынке труда 18 регионов России, получивших в 2015 году федеральные субсидии на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, были направлены в основном на решение проблем отдельных производственных предприятий, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2