news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определились финалисты конкурса «Звезда Сибири» и «Джигит»

В отборочном туре приняли участие молодые люди от 18 до 28 лет из Тюменской области, ХМАО, Челябинской области и Республики Татарстан.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). 7 февраля прошел последний день отборочных туров IX открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит». В нем приняли участие молодые люди от 18 до 28 лет из Тюменской области, ХМАО, Челябинской области и Республики Татарстан.

По традиции отборочный тур состоял из двух этапов – визитки и творческого номера. Критерии по отбору финалистов не меняются на протяжении многих лет. Жюри смотрит не только на внешние данные участников, но и на владение татарским языком, знание национальных традиций и активную жизненную позицию кандидатов.

«Нам радостно видеть современную татарскую молодежь, общаться с ней на родном языке, видеть их интерес к традициям народа. Именно для этой цели и живет конкурс – показать, что современный человек может быть успешным, не отрываясь от своих корней. А возможно, последнее и есть необходимое условие для успеха», - отметил председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров.

По итогам отборочного тура в финал вышли 7 девушек и 7 юношей. Сейчас они получили домашнее задание по подготовке творческих номеров, а за две недели до финала молодые люди уедут в загородный лагерь «Витязь», где будут готовиться к конкурсу в режиме нон-стоп. В лагере с ними будут заниматься педагоги по татарскому языку, истории сибирских татар, основам ислама, по хореографии, актерскому мастерству, имиджеологии и т.д.

Финал IX открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» состоится 26 марта в ДК «Строитель».

Победители – девушка и юноша – получат по сертификату на покупку автомобиля. Организаторы проекта обещают вновь удивить зрителей красочным представлением с участием звезд татарской эстрады, сообщает пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2