news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и Александр Калягин обменялись мнениями о развитии театрального искусства

Перед встречей М.Шаймиев представил гостю проект федерального значения «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с председателем Союза театральных деятелей России, художественным руководителем Московского театра «Et Сetera», народным артистом РФ Александром Калягиным, прибывшим в Казань для участия в VII отчетно-выборном съезде Союза театральных деятелей РТ.

Перед встречей Председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев представил гостю культурно-исторический проект федерального значения «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», рассказал о том, что было сделано за последние годы в этих древних городах, и поделился планами на будущее.

Он сообщил Александру Калягину, что за Белой мечетью в Болгаре в скором времени приступят к строительству здания Болгарской исламской академии. В то же время начнутся работы по возрождению Собора Казанской иконы Божией Матери в Казани. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что 4 ноября прошлого года Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым подписан указ одновременно по этим двум объектам.

Александр Калягин заметил, что во время встречи в 2010 году Минтимер Шаймиев знакомил его с проектом возрождения Болгара и Свияжска, реализация которого только начиналась. «Я очень рад тому, что ваши планы успешно осуществились», – отметил он и пообещал посетить эти исторические места в летнее время.

Александр Калягин поблагодарил Минтимера Шаймиева за встречу. «Я вас считаю своим другом, безмерно люблю и уважаю. Мудрость и творчество – вот как можно назвать состояние вашей души», – сказал он.

Минтимер Шаймиев и Александр Калягин обменялись мнениями о современных тенденциях развития театрального искусства в республике и стране, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Нг

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2