news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старо-Татарская слобода сегодня активно восстанавливает все свои жизненные функции – Денис Калинкин

В исполкоме Казани рассказали о планах развития префектуры «Старый город» в 2016 году.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Все строительные и реставрационные работы на территории Старо-Татарской слободы, начатые в прошлые годы, будут продолжены в 2016 году. Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказали об итогах работы префектуры «Старый город» в прошлом году и задачах на этот год.

«Первоочередными задачами префектуры «Старый город» является сохранение и использование уникального комплекса объектов культурного наследия исторической застройки, расположенной в границах Старо-Татарской слободы», – рассказал префект МКУ «Старый город» Марат Усманов.

В настоящий момент на территории слободы на площади в 648 га сосредоточены 96 объектов культурно-исторического наследия, из которых семь являются памятниками федерального значения. Объекты исторического наследия, по словам Усманова, пользовались широким спросом у гостей столицы Татарстана благодаря проведению ряда мероприятий событийного туризма.

Так, в целях повышения туристической привлекательности Старо-Татарской слободы в феврале прошлого года состоялось представление «Масленица в гостях у Татарской слободы». Кроме того, весной, в преддверии 70-й годовщины Великой Победы, прошли Дни памяти Г.Тукая, а также «Праздник улыбки», организованный казанскими карикатуристами. Май был отмечен проведением фестиваля «Вкусная Казань». Также в конце весны была открыта «Лебединая заводь». Для молодежи Казани постоянно организуются различные мероприятия, в числе которых квест-программа «Татар-дозор». Старо-Татарская слобода в прошлом году стала площадкой для проведения всероссийского конкурса красоты «Татар кызы».

«Префектура стала организатором серии круглых столов с деятелями научного мира, государственных органов власти, представителями общественности. Прежде всего, обсуждались вопросы сохранения и развития территории префектуры», – отметил Марат Усманов.

К слову, в прошедшие новогодние праздники Старо-Татарскую слободу посетили более 25 тыс. человек. А летом в течение одного дня в разгар туристического сезона принимается более 40 автобусов с туристами. И это обстоятельство требует решения возникшего вопроса – создание стоянки для туристических автобусов.

Одним из важнейших направлений деятельности префектуры «Старый город» является проведение работ по сохранению культурно-исторического наследия.

В прошлом году на территории Старо-Татарской слободы завершился масштабный проект по реконструкции комплекса «Галеевская мечеть». В результате восстановительных работ был полностью отремонтирован фасад, проведены внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, в 2015 году завершились работы по внутренней отделке дома Галеева. За домом Галеева в текущем году будет завершено строительство нового здания резиденции ДУМ РТ. Всего на реставрацию и строительство данного комплекса из республиканского бюджета было выделено более 200 млн. рублей, пояснил префект.

В прошедшем году также завершены мероприятия по внутренней отделке еще одного объекта культурного наследия, расположенного на улице Каюма Насыри, – «Апанаевской лавки». В историческом здании планируется разместить лекционный зал, книжную и сувенирную лавки.

Полностью восстановлен был дом Каушче, продолжается ремонт фасада Азимовской мечети (из республиканского бюджета на эти цели выделено 32 млн. рублей). В 2016 году планируется полностью восстановить утраченный дом Сафы Бахтеева, в котором после откроют уникальную гостиницу.

«Мы держим на контроле и ведем работу с собственником одного из самых крупных исторических объектов на территории префектуры – комплекса пивоваренного завода Петцольда, расположенного по адресу: ул.Г.Тукая, д.97. Проект отдан на экспертизу. Строительство первой очереди планируется начать в апреле 2016 года», – рассказал М.Усманов.

В настоящий момент в разработке находится ряд интересных музейных и туристических проектов, которые требуют более детальной проработки. Так, например, сейчас ведутся переговоры с всероссийским художественным реставрационным центром им.Грабаря об участии в организации открытого музейного пространства на территории Старо-Татарской слободы.

Говоря об обслуживании жилищного фонда (108 домов), Марат Усманов доложил, что в прошедшем году капитально отремонтированы три многоквартирных дома и пять дворовых территорий.

«В возрождение Старо-Татарской слободы вложено много усилий, средств, воли. Мы добились качественного перелома. Сегодня стоит задача – шаг за шагом дойти до каждого угла слободы и привести их в порядок», – прокомментировал руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин.

По его словам, сегодня на территории Старо-Татарской слободы проживают более 14 тыс. человек, которые неоднократно заявляли о плачевном состоянии дорог, дворов, тротуаров. Дальнейшие планы по благоустройству территории сохраняются в силе, заявил глава исполкома.

«Четыре года назад процесс, начавшийся на этой территории, журналисты метко назвали реанимацией. Сегодня же наш «пациент» не только жив, но и активно восстанавливает все жизненные функции», – подытожил Калинкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2