news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы задолжали за коммунальные услуги более 2 млрд. рублей

Вопрос с неплательщиками по услугам ЖКХ вызывает опасения у исполкома города.

(Казань, 8 февраля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Жители Казани по состоянию на 1 января 2016 года задолжали за жилищно-коммунальные услуги 2,07 млрд. Объем долга жителей, собственников и арендаторов нежилых помещений возрос за прошедший год на 15,5 процента. Ситуация с задолженностью по ЖКХ, как сегодня было заявлено на деловом понедельнике в мэрии, вызывает серьезные опасения.

Основная часть задолженности – 1,94 млрд. рублей, приходится на невыплаты сроком более полугода. При этом 1,5 млрд. рублей составляют накопленные долги за период от 1 до 5 лет. Число должников с просрочкой за оплату ЖКХ более полугода составляет 17,2 тыс. физических и юридических лиц. А с учетом и тех физлиц, которые имеют долги за период менее 6 месяцев, общее число должников составляет 154 тыс. человек.

При этом уровень собираемости платежей за ЖКУ по крупным управляющим компаниям вырос почти на 0,4 процента до 98,19 процента в 2015 году.

Руководитель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сегодня на деловом понедельнике отметил, что большая часть должников – вполне благополучные граждане. Лишь 10 процентов должников составляют так называемые неблагополучные должники.

По итогам прошедшего года УК было подано 4,9 тыс. исковых заявлений к неплательщикам, задолжавшим свыше 409 млн. рублей. По словам руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина, сумма взысканий за год выросла в семь раз до 100 млн. рублей (в 2014 году – свыше 14 млн. рублей).

В число мер борьбы с долгами по услугам ЖКХ входит заключение соглашений о реструктуризации долга. Так, было заключено 2,74 тыс. таких соглашений на сумму более 180 млн. рублей. 13 должников с общим долгом в 1,6 млн. рублей отработали свои задолженности через работы дворником, уборщиком и т.д.

Крайней мерой по взысканию задолженности по услугам ЖКХ является выселение должников. Так, по итогам прошлого года было подготовлено 9 исковых заявлений на выселение должников, не выплативших в общей сложности 3 млн. рублей. Иски о выселении были удовлетворены в двух случаях, еще трое в итоге выплатили долги на 1 млн. рублей в ходе судебных процессов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2