news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Синхронист Мальцев после ЧМ в Казани поменял партнершу

Для Дарины приоритетом в этом году будет выступление в групповых композициях, с которыми сборная выступит в Рио.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Лучший синхронист мира 2015 года по версии FINA россиянин Александр Мальцев будет выступать в дуэте с чемпионкой мира Махаелой Каланчей на чемпионате Европы по водным видам спорта. Об этом сообщила тренер спортсмена Гана Максимова.

Партнершей Мальцева на чемпионате мира в Казани была Дарина Валитова, с которой он выиграл «золото» в произвольной программе и завоевал «серебро» в технической.

«Как мы говорили журналистам еще на чемпионате мира в Казани, для Дарины приоритетом в этом году будет выступление в групповых композициях, с которыми наша сборная выступит в Рио на Олимпийских играх в августе этого года. И сейчас она по 8-10 часов в день тренируется в составе группы и борется за попадание на Олимпиаду. Такой объем тренировок группы невозможно совмещать с не менее продолжительными тренировками микст-дуэта. Нам необходима была партнерша, которая готова была бы сосредоточиться исключительно на выступлении в микст-дуэте, подходила бы Саше по морфологическим данным и в то же время не уступала бы Дарине по техническому и артистическому уровню. С ноября месяца мы пробовали несколько спортсменок сборной команды, но, в конце концов, остановились на Михаеле», - сообщила Максимова журналистам.

«Повлияло безусловно и то, что я увидела огромное желание спортсменки выступать в дуэте, ее целеустремленность и работоспособность. Ко всему же Михаела и Саша представляют один спортивный клуб –
МГФСО, которым руководит заслуженный тренер России Ольга Ивановна Васильченко, являющаяся также и личным тренером Михаелы. На данный момент работой спортсменки и нашим выбором я довольна. Надеюсь, что мы сможем достойно выступить на предстоящем чемпионате Европы», - добавила Максимова.

Чемпионат Европы пройдет с 9 по 22 мая. Как также сообщила агентству «Р-Спорт» Максимова, планируется, что новая партнерша Мальцева по дуэту будет выступать с ним на турнире в обеих программах – и в технической, и в произвольной.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2