news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собака впервые была задействована в полицейской операции 200 лет назад

В Англии для борьбы с преступниками была выведена новая порода служебной собаки – бульмастиф.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В XIX веке в Европе значительный размах приобретает использование собак на полицейской службе. Впервые собака была задействована 8 февраля 1816 года в графстве Абердиншир на северо-востоке Шотландии при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски.

Полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.

Подобные факты применения собак в работе полиции имели место в Германии, Англии, Франции, России и некоторых других странах. Например, в Англии (вторая половина XIX века) для борьбы с преступниками была выведена новая порода служебной собаки – бульмастиф, отличавшаяся от других ранее известных пород своим свирепым характером.

В Германии первой полицейской собакой по праву считается ротвейлер, который зарекомендовал себя как великолепный поисковик. Не менее охотно немецкие полицейские использовали в своей работе еще одну породу – доберманов. В России для выполнения специальных задач собаки стали применяться в середине XIX века сначала в пограничной страже, затем и в полиции. В частности, собаки сослужили добрую службу при обороне Гагр в ходе Кавказской войны (1817-1864).

Регулярное применение дрессированных собак в полицейской практике было впервые введено в 1899 году в бельгийском Генте.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2