news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День российской науки

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Сегодня отмечается День российской науки. С этой знаменательной датой представителей научного сообщества республики поздравил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Уважаемые ученые, профессора, преподаватели, научные сотрудники и аспиранты!

Поздравляю вас с Днем российской науки! С каждым годом ваш профессиональный праздник становится все более значимым. Отечественная наука, возрождаясь, вновь занимает достойное место в духовном развитии российского общества, в укреплении инновационного потенциала, промышленной и оборонной мощи страны.

В этот день мы чествуем всех, кто предан своему высокому призванию, полон жажды познаний и бескорыстно служит поиску истины. В славную летопись российской науки навечно вписаны имена таких великих наших земляков, как Николай Лобачевский, Николай Зинин, Александр Бутлеров, Александр Арбузов, Евгений Завойский, Карл Фукс, Шигабутдин Марджани, Каюм Насыри.

Особенно приятно отметить, что современное поколение научных работников остается верным лучшим традициям прошлого. Именно благодаря вам даже в самые трудные для страны годы республика смогла не только сохранить свой научный потенциал, но и заметно пополнить сокровищницу знаний как фундаментального, так и прикладного характера. Сегодня Татарстан располагает одним из лучших в Российской Федерации научно-образовательным комплексом, объединившим профессиональную подготовку, академическую, отраслевую и вузовскую науки. В Татарстане успешно развиваются получившие мировое признание научные школы таких отраслей, как химия, физика, механика, биология, медицина, сельское хозяйство, лингвистика. Отрадно, что наука и просвещение вновь становятся привлекательной сферой приложения сил талантливой молодежи.

Сегодня ваши знания и творческие способности все чаще находят применение в практических сферах деятельности. Вы плодотворно работаете над повышением конкурентоспособности нашей экономики, развитием производительных сил республики. С каждым годом наука все больше интегрируется с промышленностью, способствуя реализации важнейших инновационных проектов.

В этот торжественный день позвольте поблагодарить вас за труд и значительный вклад в развитие всей отечественной науки. Уверен, что и в дальнейшем вы будете способствовать укреплению научного потенциала республики, содействовать ее социально-экономическому прогрессу. От всей души желаю новых открытий, изобретений и исследований. Творческого вам вдохновения, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Премьер-министр Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2