news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Южной Корее Россию заподозрили в поставке деталей для северокорейской ракеты

Об этом заявил депутат от правящей Консервативной партии Ли Чхоль Ву.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Детали для ракеты, которую вчера запустила КНДР, были произведены в России. Об этом заявил представитель правящей партии Южной Кореи со ссылкой на данные разведки, передает РБК.

Представитель Консервативной партии Южной Кореи Ли Чхоль Ву сказал, что некоторые детали для ракеты, которую накануне запустила КНДР, были получены из России, пишет южнокорейское агентство «Yonhap».

Как отмечает агентство, парламентарий сослался на данные южнокорейской разведки. По словам Ли Чхоль Ву, КНДР получила из России ключевые детали ракеты. Других подробностей депутат не привел.

Ли Чхоль Ву также отметил, что, по данным разведки, запущенный КНДР спутник весит около 200 кг и «бесполезен как спутник». Он пояснил, что обычно космический спутник весит от 800 до 1500 кг. Кроме того, депутат сообщил, что Северная Корея готовится к проведению пятого ядерного испытания.

Вчера КНДР сообщила об успешном запуске ракеты, которая вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. Причем государственное агентство ЦТАК заверило, что КНДР будет и впредь запускать спутники.

В США действия КНДР назвали «дестабилизирующим и неприемлемым вызовом» для мира и безопасности. В Москве также осудили запуск северокорейской ракеты. «Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права», - заявили в МИД России.

В связи с запуском ракеты на сегодня было назначено экстренное заседание Совета Безопасности ООН, а представители Пентагона и армии Южной Кореи заявили о начале переговоров по размещению на полуострове передовых систем ПРО США. В Пентагоне пояснили, что эта мера необходима для обеспечения безопасности Южной Кореи в условиях развития ракетной программы Пхеньяна.

На сообщения о переговорах Сеула и Вашингтона отреагировали в Москве. Глава комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов заявил, что планы США разместить систему противоракетной обороны дальнего перехвата (THAAD) в Южной Корее могут угрожать безопасности России.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2