news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тунис заявил об окончании первого этапа строительства заграждений длиной 200 км на границе с Ливией

Второй этап будет включать установку специального электронного оборудования для охраны границы.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Власти Туниса заявили об окончании первого этапа строительства заградительных сооружений протяженностью около 200 км на границе с Ливией, передает «Русская служба Би-би-си».

Вчера министр обороны Туниса Фархат Хоршани посетил приграничный район и осмотрел укрепления, состоящие из заполненных водой траншей, мешков с песком и смотровых вышек.

Второй этап будет включать установку специального электронного оборудования для охраны границы. Проект реализуется при финансовой поддержке со стороны Германии и США.

Стена возводится в связи с угрозой проникновения на территорию Туниса исламистов, в том числе – боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России).

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято после трагедии, произошедшей на пляже около города Сус летом прошлого года. 26 июня тунисский студент Сеифеддин Резги подплыл к берегу в надувной лодке, вытащил спрятанный в пляжном зонте автомат Калашникова и открыл стрельбу по отдыхавшим на пляже людям. В результате этого нападения погибли 39 человек. Ранения получили несколько десятков человек.

После этого туристы стали массово сдавать путевки в Тунис. Существенное сокращение потока туристов обернулось многомиллионными потерями для тунисской экономики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2