news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган призвал Вашингтон выбрать между Турцией и сирийскими курдами

Заявление прозвучало через неделю после того, как посланник Президента США посетил сирийский Кобани, который контролируют курды.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Вашингтон выбрать в качестве своего союзника либо Турцию, либо партию сирийских курдов Демократический союз (PYD), сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press».

«Как мы можем доверять вам? Кто ваши партнеры – мы или эти террористы в Кобани?» - заявил Эрдоган.

Заявление прозвучало через неделю после того, как посланник американского Президента Бретт Макгарк посетил сирийский Кобани, который контролирует PYD.

Сирийский курдский Демократический союз в Анкаре считают такой же террористической организацией, как и Курдскую рабочую партию (PKK). В Турции считают, что эти организации тесно связаны. Вашингтон же разделяет две этих организации и оказывает поддержку воюющим в Сирии курдам.

После того, как курдским повстанцам удалось в феврале 2015 года выбить «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России) из Кобани на границе с Турцией, в Анкаре стали опасаться усиления курдов на собственной территории. Эрдоган разорвал негласное перемирие с PKK и провел несколько масштабных спецопераций против подполья, в ходе которых с лета прошлого года только со стороны правоохранителей погибли 257 человек.

Турция также неоднократно выступала против участия сирийских курдов в межсирийских переговорах в Женеве. Россия со своей стороны поддерживала участие курдов в этих переговорах.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2