news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 фактов о наступающем китайском Новом годе

Это будет год Обезьяны, который станет 103-м праздником весны.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В ночь на 8 февраля наступает Новый год по традиционному китайскому лунному календарю. Это будет год Обезьяны, который станет 103-м праздником весны.

Агентство «Синьхуа» подготовило несколько фактов о празднике, который отмечают в последние годы по всему миру.

1. Китайский Новый год или Чуньцзе - самый любимый праздник в КНР. Он отмечается по лунному календарю, поэтому дата празднования от года к году меняется. Официальные выходные длятся неделю.

2. К новогодним подаркам в Китае подходят практично. Получить на праздник несколько литров растительного масла, пару килограммов муки, риса или других круп здесь совсем не редкость. Детям по традиции дарят красные конверты с деньгами.

3. Традиция встречать Новый год в семейном кругу в Китае блюдется с завидным постоянством. Те китайцы, которые живут вдалеке от родных, на праздник спешат вернуться в родной дом. Для транспортной системы страны это означает небывалые нагрузки. В 2015 году за 40 дней особого праздничного расписания объем перевозок поездами, самолетами и судами достиг 2,81 млрд. человеко-раз.

4. В канун праздника и первый день Чуньцзе патриархальные устои предписывают семейным парам ехать сначала к родным мужа и только в последующие дни навещать близких жены.

5. Крупные города в эти дни не узнать. Многие их жители уезжают к родственникам в глубинку или отправляются в путешествия, поэтому на Новый год жизнь бурлит только у туристических достопримечательностей или на храмовых ярмарках.

6. Доминантой и в городе, и в деревне в это время становится красный цвет - самый счастливый по китайским поверьям. Улицы и дома украшают фонари, парные надписи и плетеные работы из шнуров - все огненно-красное. Самые яркие оттенки красного выбирают и для одежды.

7. Хлопушки, петарды, шутихи и фейерверки - неотъемлемая часть китайского Нового года. Продукты сгорания сильно портят качество воздуха, поэтому использование пиротехники в Китае стараются ограничить.

8. На Чуньцзе в свои права вступает год Обезьяны. По поверьям, обезьяна покровительствует семейным отношениям, поэтому ее год считается благоприятным для вступления в брак и рождения детей. К слову, китайские власти внесли коррективы в политику планового деторождения, и в Поднебесной теперь разрешается рожать двух детей.

9. Озорной и непредсказуемый характер обезьян закрепился в Китае даже на уровне языка. Так, если приглянувшийся вам человек назначил встречу на месяц Лошади в год Обезьяны, знайте: вас ждут на морковкино заговенье, или после дождичка в четверг.

10. Чуньцзе дословно переводится как "праздник весны". И если на юге Китая зима к этому времени уже сдает свои позиции, то на севере до настоящего тепла еще далеко. Что не мешает жителям более холодных мест выразить свою тягу к весне и возрождению в искусственных цветущих деревьях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2