news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в России отмечается День зимних видов спорта

Цель учреждения праздника – дань уважения профессиональным спортсменам и пропаганда здорового образа жизни.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. В 2015 году страна его отметила впервые, а дата для празднования, 7 февраля, была выбрана не случайно.

Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей страны. Поэтому и дату первого дня решено было приурочить к годовщине открытия сочинской Олимпиады.

Цель учреждения Дня зимних видов спорта – это не только дань уважения профессиональным спортсменам, но и пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, в первую очередь – подрастающего поколения.

Хоть этот праздник и новый для России, но в рамках его празднования уже запланирован ряд спортивных мероприятий, которые пройдут во многих городах страны. Прежде всего это традиционные соревнования «Лыжня России», различные состязания и представления на катках и ледовых площадках по зимним дисциплинам (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт).

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2