news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики рекомендовали воздержаться от поцелуев с зараженными вирусом Зика

Вызываемое вирусом Зика заболевание приводит к легкой головной боли, сыпи, лихорадке, недомоганию, конъюнктивиту и болям в различных частях тела.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Медики из Рио-де-Жанейро рекомендовали воздержаться от поцелуев с зараженными вирусом Зика, так как они обнаружили вирус в слюне и моче. Также следует пользоваться только домашними столовыми приборами, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «The Guardian».

С бразильскими учеными согласны не все их коллеги. Последние сравнивают вирус Зика с лихорадкой денге, при которой вирус также находится в жидкостях организма, но не опасен для других людей. Сторонники этой точки зрения подвергли медиков остракизму. Специалисты сравнили сделанные бразильцами выводы с истерией, которая наблюдалась в 1980-е годы, когда человечество столкнулось со СПИДом.

Вызываемое вирусом Зика заболевание приводит к легкой головной боли, сыпи, лихорадке, недомоганию, конъюнктивиту и болям в различных частях тела. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Он вызывает развитие у плода врожденного уменьшения размеров мозга и черепа, приводящего к умственной отсталости.

Основными переносчиками заболевания являются комары рода Aedes, распространенные в тропических и субтропических зонах. Ученые не исключают возможности передачи заболевания от человека к человеку (половым путем). В настоящее время вирус распространен в странах Латинской Америки (кроме Чили) и проникает на территорию США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2