news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Препарат на основе наночастиц поможет предотвратить преждевременные роды

В настоящее время для предотвращения преждевременных родов используются токолитические препараты.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Препарат на основе наночастиц поможет предотвратить преждевременные роды. Его разработали исследователи из Медицинской школы при Техасском университете, пишут «Известия».

К преждевременным относят такие роды, которые произошли от 22 до 37 недель беременности. При этом в разных странах преждевременные роды определяются по-разному. В США преждевременные роды относятся к любому периоду до 37 недель. В России преждевременные роды делятся на: сверхранние (22-27 недель – масса ребенка в пределах 500-999 г), ранние – 28-33 недели (вес ребенка 1-2 тыс. г), преждевременные роды на сроке 34-37 недель (вес новорожденного до 2,5 тыс. г).

У младенцев, родившихся на несколько недель раньше положенного срока, выше риск смерти на первой неделе жизни по сравнению с детьми, которые появились на свет в срок. Такие дети также чаще страдают от дыхательных заболеваний, желтухи, у них чаще возникают проблемы с развитием мозга.

Чтобы уменьшить вероятность преждевременных родов, исследователи из Медицинской школы при Техасском университете разработали наночастицы, которые могут быть использованы для разработки новых лекарств для сокращения вероятности преждевременных родов.

В настоящее время для предотвращения преждевременных родов используются токолитические препараты (лекарственные средства, ослабляющие сократительную активность миометрия). Однако их использование несет риск нежелательных побочных эффектов для матери и будущего ребенка.

В качестве альтернативы токолитическим препаратам исследователи создали микроскопические наночастицы на основе индометацина (нестероидный противовоспалительный препарат – производное индолуксусной кислоты). Новый нанопрепарат, получивший название «Липиндора», помогает предотвратить преждевременные роды и не оказывает негативного влияния на плод.

Ученые провели эксперимент на беременных мышах. Исследования показали неплохой результат: у беременных мышей, получавших его, реже случались преждевременные роды.

Следующим этапом ученых является проверка эффективности созданного ими препарата на тканях матки человека. Если эксперименты завершатся успешно, ученые планируют приступить к проведению первой фазы клинических исследований «Липиндоры» с участием пациентов-добровольцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2