news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переговоры с США о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов пока невозможны – МИД РФ

Когда озабоченности и приоритеты России будут учтены, можно будет вернуться к этому вопросу, пояснили в дипломатическом ведомстве.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Российско-американские переговоры в сфере дальнейшего сокращения ядерных арсеналов пока не представляются возможными. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам», - сказал он, отвечая на вопрос СМИ.

Текст его ответа размещен сегодня на сайте МИД России.

Рябков при этом отметил, что, когда озабоченности и приоритеты России будут учтены, «то есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств, то тогда, наверное, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении переговоров». «Но не раньше», - подчеркнул замминистра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2