16+

Волейболисты «Зенита» победой завершили первый круг чемпионата России

Самым результативным игроком матча стал Андерсон, набравший 12 очков.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» гостевой победой над «Новой» завершил первый круг чемпионата России.

Тренерский штаб «Зенита» в матче с «Новой» сделал выбор в пользу тандема блокирующих Александр Гуцалюк – Алексей Кулешов. Экспериментировать с составом казанцы начали уже позже, а в основе вышли все лидеры, сообщает пресс-служба команды.

Дебют матча остался за «Зенитом»: два эйса Мэттью Андерсона заставили главного тренера «Новы» Константина Брянского взять тайм-аут уже при счете 1:5. После перерыва хозяева площадки стабилизировали прием и начали часто играть первым темпом. Сергей Бусел дважды забил, и отставание волжан чуть сократилось – 6:9. Впрочем, борьбы в первом сете все-таки не получилось. Андерсон разбушевался в атаке и отметился еще одним эйсом – 17:9. Результативные блоки Вильфредо Леона и Александра Гуцалюка, а также точные атаки вышедшего на замену Виктора Полетаева довели счет до разгромного – 25:14.

Второй сет для зенитовской атаки получился провальным – лишь 8 из 28 атак (29 процентов) достигли цели. К счастью для казанцев, очень много рисковали и ошибались их соперники, допустившие 13 собственных ошибок, в том числе – 7 на подаче. «Зенит» удачно начал партию (4:0), однако затем казанцы начали терять концентрацию. Иван Подребинкин набрал очки с подачи, Владимир Якимов дважды забил – 5:5. После двух подряд ошибок Максима Михайлова «Нова» вышла вперед (10:8). Старшему тренеру «Зенита» Александру Серебренникову пришлось возвращать на площадку Леона. На его мощных подачах казанцы рванули вперед – 14:10. Эффективная игра в атаке Михайлова позволила «Зениту» удержать эту разницу до конца сета – 25:21.

В третьей партии казанцы начали использовать тактику игры с двумя либеро, и Владислав Бабичев подтащил несколько сложных мячей в защите. Но и игроки «Новы» отчаянно боролись за каждый мяч и отыграли отставание в 4 очка – 15:15 после двух точных атак Подребинкина. В концовке у «Зенита» эффективно сыграли в атаке Андерсон и Полетаев, и, кроме того. здорово работал блок.

Самым результативным игроком матча стал Андерсон, набравший 12 очков. Американский легионер «Зенита» оформил 4 эйса. Также отметим 6 результативных блоков Гуцалюка. В составе «Новы» – 10 очков у Владимира Якимова.

10 февраля, в среду, «Зенит» и «Нова» встретятся в Казани и этим матчем откроют второй круг чемпионата.