news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвию из Греции по программе ЕС по переселению переехали две семьи

Эти семьи родом из Сирии и Эритреи.

(Рига, 6 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера поздно вечером в Латвию по программе Европейского Союза по переселению прибыли первые шесть лиц, нуждающихся в международной защите, сообщает пресс-служба МВД страны.

Прибывшие из греческих лагерей беженцы – две семьи родом из Сирии и Эритреи. Временно переселенцы направлены в Центр размещения беженцев в поселке Муциениеки вблизи Риги.

Прибывшим предоставлено время на отдых. Затем им предстоят собеседования с сотрудниками Погранохраны и оформление документов.

В семье эритрейцев муж работал в сфере гостиничного бизнеса, он свободно говорит по-английски. Жена по профессии парикмахер. В семье сирийцев муж был портным-дизайнером, жена – медсестрой. Оба пока говорят только по-арабски. В семьях по одному ребенку дошкольного возраста, сообщает общественный медиапортал Rus.lsm.lv.

По словам представителя Погранохраны подполковника Марека Хонявко, обе семьи изъявили желание отправиться в Латвию, потому что искали мира. Напомним, согласно программе ЕС в течение двух лет Латвия должна принять 531 претендента на получение убежища.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2