news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев заявил о недопустимости задержек зарплат бюджетникам

Государство обязано при любых условиях платить зарплату, уверен Премьер-министр РФ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Задержки зарплат бюджетникам недопустимы. Об этом заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия».

«Однако иногда на местах происходит непозволительное. Я сейчас имею в виду, прежде всего, задержки зарплат бюджетникам. Это и в коммерческом-то секторе недопустимо. А про государственные учреждения я даже не говорю! – заявил он. – О каком доверии к власти в этом случае можно тогда рассуждать? Государство обязано при любых условиях платить зарплату».

Медведев подчеркнул, что работу по доведению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума нужно ускорить. «Несмотря на весьма непростую экономическую ситуацию, нам удалось повысить зарплату врачам, учителям и преподавателям университетов, работникам культуры, науки и социальной сферы. Это очень важно, это достижение. Это необходимо сохранять», – сказал он, особо подчеркнув, что ни врачи, ни пенсионеры, ни студенты не должны просить своих денег - тем более, на митингах и на улицах.

«Еще раз обращаю внимание коллег-руководителей регионов: все эти невыплаченные деньги – это ваша ответственность. С этим нужно разобраться», – цитирует Медведева ТАСС.

То же самое относится и к системе социальных льгот. Несмотря на то что многие полномочия в этой сфере отданы регионам, это «не означает, что надо перестать платить людям по таким основаниям». «В некоторых регионах, прикрываясь адресностью выплат, а я специально сказал, что это должна быть настоящая адресность, власти находят удобный повод для жесткого сокращения социальных расходов, - заявил премьер. - И фактически отказывают в помощи тем, кому она жизненно необходима. Разве мы такую социальную политику хотели видеть?»

Он отметил, что люди и без того ощущают последствия кризиса в своих кошельках. «Прошу депутатов «Единой России», региональные отделения партии и, конечно, местные власти еще раз внимательно проанализировать эту систему, критерии, по которым начисляются льготы. Чтобы помощь от государства получали без исключения все, кто в ней реально нуждается. Держите эти темы на особом контроле», - поручил Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2