news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в КАЗАНИ: Шаляпинский фестиваль и «Дон Жуан»

 Вот уже много лет февраль ассоциируется у многих жителей Казани, интересующихся культурой жизнью города, со знаменательным событием - Шаляпинским фестивалем. Проводится он в феврале в честь дня рождения оперного певца. Для многих это чуть ли не самое ожидаемое событие года. Билеты на фестиваль всегда раскупаются за несколько месяцев до открытия. В этом году XXXIV Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина проходит на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля с 1 по 20 февраля. 

 

6 февраля
 в рамках фестиваля спектакль «DONA NOBIS PACEM» (Даруй нам мир) по Мессе си минор Иоганна Себастьяна Баха. Данную постановку подготовил народный артист СССР и России, танцовщик, хореограф, художник Владимир Васильев. 

 

МЕССА СИ МИНОР - грандиозное творение, над которым композитор работал в течение десятилетий. Это крайне редко исполняемое произведение величайшей философской мудрости, человечности, глубины чувств. Композитор раскрыл здесь свой жизненный идеал, обращаясь к тому высокому в человеке, что не подвержено времени. Именно  эта величайшая в истории мировой культуры музыка и ее философское содержание легли в основу  драматургической идеи и режиссерского решения постановщика Владимира Васильева, который уже более четверти века мечтал поставить эту Высокую мессу/ 
«Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других» - именно так видит мир и человека Владимир Васильев- режиссер и хореограф этого уникального спектакля-притчи, в котором сценические образы, рожденные гениальной музыкой Баха, представлены творческими силами всего музыкального театра: солистами, хором, балетом, оркестром. В этом тоже заложена основная идея постановщика Владимира Васильева, связанного с театром более полувека: сила большого музыкального театра именно в создании грандиозных полотен, в которых органично объединяются и сливаются все его творческие составляющие. Постановка не связана с изначально религиозным, культовым назначением мессы. 

 

7 февраля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля представят«Травиату» Джузеппе Верди. «Травиата» - опера в трех действиях, либретто- Ф.М.Пиаве по драме А.Дюма-сына «Дама с камелиями». Главные партии исполнят: Виолетта – Анна Принцева (Германия), Альфред – Андрей Дунаев (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова), Жермон Анджей Белецкий (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова), дирижер – Алла Москаленко (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко). 

 

6-7 февраля 
в Казани состоится XXV открытый фестиваль русской хоровой музыки имени заслуженного работника культуры Республики Татарстан Александра Коткова. 
Открытие фестиваля, круглый стол и первое отделение конкурсной программы пройдут в Доме дружбы народов Татарстана 6 февраля, в 13.00. Для участников и зрителей фестиваля в Доме дружбы народов будет развернута выставка лоскутного шитья «Параскева» и выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Второе отделение концертной программы и торжественное закрытие фестиваля пройдут во Дворце культуры имени Саид-Галиева в Казани 7 февраля в 14.00. 

 

6 февраля
 в концерт-холле «Эрмитаж» состоится концерт группы «Сплин». На концерте группа представит новую программу под названием «Рай в шалаше»; при исполнении полюбившихся и новых песен будет задействован огромный арсенал звуковых, световых и интерактивных технических средств. 

 

6 февраля в БКЗ им. С. Сайдашева состоится фестиваль татарской музыки «Мирас». В этот вечер пианист Рэм Урасин вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ исполнит «Марш Тукая» Назиба Жиганова, «Симфонию №3» Альберта Монасыпова, «Концерт для фортепиано с оркестром» Рустема Яхина. 

 

6 февраля в театре Камала состоится премьера спектакля «Дон-Жуан» по пьесе французского драматурга Жана-Батиста Мольера в постановке режиссера Фарида Бикчантаева. Пьеса «Дон Жуан» на сцене Камаловского театра будет представлена впервые. 

 
«Дон Жуан» Жана-Батиста Мольера – одна из самых загадочных пьес мирового классического репертуара, единственная пьеса Мольера, где он  решительно нарушает каноны классицизма и обращается к поэтике барокко. Режиссер спектакля Фарид Бикчантаев сосредоточил свое внимание на философской проблематике комедии, на причинах игры Дон Жуана с жизнью и смертью, на неразрешимых загадках природы обольстителя, на мятежном сознании героя.  
Фарид Бикчантаев давно хотел воплотить на сцене «Дон Жуана». «Еще студентом в 80-е годы я делал по этой пьесе эскиз. В 1995 году собирался ставить спектакль в театре Камала (и даже попросил актера Халима Залялова перевести эту пьесу), но как-то не получалось подступить к этой пьесе. Потом Георгий Цхвирава, на тот момент главный режиссер казанского ТЮЗа, предложил поработать у него в театре. Выбор был свободным, и я решил ставить «Дон Жуана». Премьера спектакля состоялась в 2001 году», - рассказал он в интервью. Спустя 15 лет Бикчантаев представит спектакль на родной сцене. 

7 февраля
, в день 24-летия Государственного герба Республики Татарстан, Музей истории государственности Татарстана приглашает принять участие в увлекательном историческом квесте по его обновленной экспозиции. Участникам предлагается представить, что герб Татарстана утрачен. Для возвращения любимого символа республики набирается группа историков, или просто искателей приключений, которые смогут не потеряться в перипетиях исторических событий двух тысячелетий и отыскать все составляющие знакомого образа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2