news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане организовано производство тестообразного корма против болезней пчел

Эту подкормку пчелы забирают по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют как дополнительное питание.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). ГБУ «Управление по пчеловодству» организовало производство тестообразного корма против болезней пчел, сообщает Минсельхозпрод РТ.

В сахаро-медовом тесте (канди) содержится 26 процентов меда, 73,8 процента сахарной пудры, 0,18 процента питьевой воды и 0,02 процента уксусной кислоты. Для его приготовления используют зрелый мед, который выдерживают на водяной или воздушной бане в течение суток при температуре 40-45 градусов до полного расплавления кристаллов.

Эту подкормку пчелы забирают по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют как дополнительное питание (что улучшает снабжение кормом выращиваемого расплода), поэтому не повышается уровень возбуждения и лет пчел. При одноразовом применении канди оказывает длительное стимулирующее воздействие на выращивание расплода. Использование канди с лечебными добавками против нозематоза и аскосфероза дает высокий эффект при профилактике и лечении этих заболеваний, повышает продолжительность жизни пчел и оздоровляет семьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2