news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На верность «Исламскому государству» присягнули 34 террористические группировки по всему миру

Такую цифру озвучил генсек ООН Пан Ги Мун.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). ООН уточнила количество террористических группировок, присягнувших запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». По состоянию на середину декабря речь идет о 34 террористических группировках по всему миру. Такую цифру озвучил генсек ООН Пан Ги Мун, добавив, что это число в дальнейшем будет только увеличиваться, передает «Associated Press».

Как уточняет РИА «Новости», глава Всемирной организации также предупредил об увеличении террористической угрозы со стороны связанных с ИГ группировок из Филиппин, Пакистана, Узбекистана, Ливии и Нигерии.

По его словам, скорость и масштаб распространения идей ИГ по Африке, Ближнему Востоку и Азии являются феноменальными – ее сферы влияния значительно выросли всего за полтора года.

При этом ИГ является «самой богатой террористической организацией» – ее незаконные доходы от нефти и нефтепродуктов в 2015 году достигли 400-500 миллионов долларов. По данным миссии ООН в Ираке, сумма денег, размещенная в банковских филиалах на захваченных ИГ территориях, составляет еще миллиард долларов. Примерно такую же сумму приносит взимание экстремистами «налогов» с грузовиков, въезжающих в подконтрольные ИГ провинции, пояснил генсек.

Контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров, численность боевиков, по разным данным, варьируется от 50 до 200 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2