news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» завершает в Новокуйбышевске первый круг чемпионата страны

В суперлиге «Зенит» и «Нова» провели 5 матчей и во всех сильнее были казанцы.

 (Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в 16:00 казанский «Зенит» в Новокуйбышевске начнет матч чемпионата страны по волейболу с новокуйбышевской «Новой».

Нынешний календарь чемпионата «зеркальный», поэтому с «Новой» казанская команда сыграет два матча подряд – в субботу в Новокуйбышевске команды завершат первый круг турнира, а уже 10 февраля встретятся в Казани и откроют второй круг.

Для «Новы» нынешний сезон восьмой в суперлиге, но надолго прописаться в элите команде еще не удавалось. Занимая 11-12-е места, она уже четырежды вылетела в вышку «А», но настойчиво возвращалась. Лучшее достижение команды в истории – 7-е место в чемпионате России 2004/05. Тогда команде, лидерами которой были Александр Климкин и Юрий Чередник, удалось на одно очко опередить «Нефтяник Башкортостана» и выйти в плей-офф. Правда, в четвертьфинале подопечные Александра Черного ничего не смогли поделать с московским «Динамо».

В прошлом сезоне «Нова» заняла третье место в высшей лиге «А» и получила право побороться за место в суперлиге в переходном турнире. Свой шанс волжане не упустили. Первое место уверенно занял уфимский «Урал», а вот в борьбе за второе место «Нова» оказалась сильнее «Прикамья». Таким образом, команда из Самарской области спустя шесть лет вернулась в элиту.

Летом «Нова» лишилась главного тренера: Александр Климкин, который вывел команду в суперлигу, принял предложение «Нижнего Новгорода». Кроме того, сразу три ветерана команды завершили карьеру. Это связующий Максим Ворежонков, либеро Евгений Петропавлов и диагональный Роман Яковлев. Впрочем, в прошлом сезоне Яковлев в «Нове» проиграл конкуренцию Ивану Подребинкину, который летом стал чемпионом мира среди молодежи U-23.

«Нову» возглавил 38-летний Константин Брянский, известный в прошлом нападающий команды. В 2015 году он входил в тренерский штаб студенческой сборной России, которая выиграла всемирную Универсиаду. Стоит отметить, что у «Прикамья» новокуйбышевский клуб отобрал не только место в суперлиге, но и всех лидеров: Владимир Якимов, Иван Козицын, Сергей Бусел – все они в прошлом сезоне составляли ударную силу пермского коллектива. Еще одним важным ценным стал экс-капитан «Самотлора» Дмитрий Леонтьев.

Сейчас список самых результативных игроков «Новы» возглавляют Якимов и Леонтьев, Дмитрий Макаренко лидирует в команде по числу эйсов, а Владимир Съемщиков – по числу результативных блоков.

В текущем чемпионате страны «Нова» занимает 11-е место. Из команд первой десятки волжанам удалось отобрать очки только у краснодарского «Динамо» (3:1). Еще три победы они одержали над «Нефтяником» (3:0), «Самотлором» (3:2) и «Нижним Новгородом» (3:0). С задачей закрепиться в суперлиге команда пока справляется, хотя от 8-го места, которое служит для многих ориентиром даже в сезон без плей-офф, команда отстает на 5 очков.

В суперлиге «Зенит» и «Нова» провели 5 матчей и во всех сильнее были казанцы (2005/06 – 3:0, 3:2, 2006/07 – 3:0, 2008/09 – 3:0, 3:1).

Прямую трансляцию матча «Нова» – «Зенит-Казань» можно будет на портале «ТВ Старт», сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2