news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка, посвященная путешествию Ибн Фадлана, откроется в центре «Эрмитаж-Казань»

Семь музеев привезут в Казань свои экспонаты.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 20 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань» начнет работу выставка «Путешествие Ибн Фадлана. Волжский путь от Багдада до Булгара».

Семь музеев привезут в Казань свои экспонаты. Это самый большой состав участников за 10 лет истории Центра «Эрмитаж-Казань». Наряду с Государственным Эрмитажем, Государственным историческим музеем, Государственным музеем искусств народов Востока, Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш.Марджани, участвуют музеи Астрахани, Волгограда и Самары. Всего 2132 экспоната, и если останавливаться у каждого из них на одну минуту, то на осмотр выставки уйдет 35 часов.

В оформлении экспозиции задействованы 60 витрин, 46 подиумов, 100 квадратных метров баннерной ткани.

Выставка насыщена предметами из золота и серебра VIII-XIII веков – уникальными артефактами археологических раскопок. Ряд экспонатов представляется широкой публике впервые.

16 хранителей музейных коллекций и реставраторов и 18 технических специалистов создали экспозицию, расположившуюся в пяти залах Центра «Эрмитаж-Казань».

В первые у посетителей будет возможность прийти на выставку уже подготовленными. 16, 17, 18 февраля пройдет тематический цикл лекций куратора выставки Асана Торгоева «Искусство исламизированных народов от Тянь-Шаня до Волги перед монгольским нашествием», сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».


***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2