16+

«Ак Барс» победой над «Кузней» гарантировал себе участие в плей-офф

«Барсы» ожидаемо владели преимуществом над аутсайдером чемпионата на протяжении практически всего матча.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккеисты казанского «Ак Барса» сегодня гарантировали себе участие в плей-офф чемпионата КХЛ. В домашнем матче с новокузнецким «Металлургом» подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли соперника со счетом 3:1.

«Барсы» ожидаемо владели преимуществом над аутсайдером чемпионата на протяжении практически всего матча. Хозяева льда открыли счет уже на 8-й минуте встречи, реализовав численное большинство. Игорь Мирнов грамотно воспользовался точной передачей Джастина Азеведо и отправил шайбу в пустой угол ворот соперника. А ворота у «Кузни» сегодня защищал 19-летний Иван Старостин. Этот матч стал дебютным в КХЛ для юного голкипера. Старостин был вызван из «Кузнецких Медведей» в связи с травмой Владислава Подъяпольского, получившего повреждение на одной из тренировок. Андрей Кареев выбыл из строя чуть раньше и остался в Новокузнецке.

Во втором периоде казанцы еще дважды поразили ворота гостей. На старте периода капитан «Ак Барса» Александр Свитов сделал счет 2:0, когда голкипер «Кузни» не увидел бросок и не смог зафиксировать шайбу. А в середине второй 20-минутки Джастин Азеведо записал на свой счет шайбу, отправив снаряд в ближний угол ворот Старостина.

В третьем периоде «Ак Барс» заставил казанских болельщиков понервничать. На 53-й минуте новокузнецкие хоккеисты сократить разницу в счете усилиями Ильи Неколенко. Затем 19 секунд «барсам» пришлось играть втроем против пятерых соперников. Но казанцы уже более не дали «Металлургу» поразить ворота Станислава Галимова. 3:1 – победа «Ак Барса», который набирает 90 очков и идет 6-м на «Востоке».

В следующем матче 16 февраля «Ак Барс» примет «Барыс» из Астаны. Столь продолжительная пауза до следующей игры связана с участием сборной России в матчах Еврохоккейтура.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:1 (1:0; 2:0; 0:1).
Шайбы
забросили: Мирнов (Азеведо, 07.30, бол.), Свитов (22.14), Азеведо (Мёллер, 31.07), Неколенко (Романов, 52.27).