news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главу ДУМ Санкт-Петербурга освободили от должности за злоупотребление полномочиями

Он лишен духовного звания "муфтий".

 (Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Равиль Панчеев, возглавлявший Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и руководивший Санкт-Петербургской Соборной мечетью, отстранен от своей должности, говорится в заявлении Совета муфтиев России.

"На основании потери Панчеевым Равилем Джафяровичем морально-нравственного права занимать духовную должность в связи с судебными тяжбами и притеснениями своей матери, руководствуясь нормами шариата и уставом ЦДУМ России постановляю освободить Панчеева от должности председателя ЦРО "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России" и лишить духовного звания "муфтий" в связи с утратой к нему шура ЦДУМ России", - говорится в указе за подписью председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина.

Ранее СМИ сообщали о судебных исках, поданных Зейтюни Панчеевой на своего сына, в которых последний обвинен в злоупотреблении полномочиями и нарушении закона. По ее словам, Равиль Панчеев организовал "преследования и запугивания" своих оппонентов, в том числе и родной матери, в Санкт-Петербургской Соборной мечети "царствует зло", а некоторые из прихожан "ныне воюют в Сирии на стороне ИГИЛ".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2