news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сохранилась тенденция снижения количества пожаров и гибели людей на них – МЧС

В ГУ МЧС России по Татарстану подвели итоги деятельности в 2015 году.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В деятельности ГУ МЧС России по Республике Татарстан отмечены положительные тенденции, однако есть направления, по которым в наступившем году сотрудникам чрезвычайного ведомства необходимо усилить работу. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии ГУ МЧС России по РТ заявил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Так, по его словам, в прошедшем году снизилось количество чрезвычайных ситуаций, пожаров и погибших в них людей, снизилось количество погибших на водных объектах (3,5 процента). Кроме того в 2015 году не было допущено лесных пожаров. Повысился уровень реагирования на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году спасены более 5 тыс. человек, улучшились показатели оперативного реагирования на возникающие пожары и происшествия.

Однако, вместе с тем, увеличилось количество погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Произошел рост погибших на пожарах детей, увеличилось количество происшествий на водных объектах (6 процентов). «Это те направления, которые потребуют более активной работы в этом году», - озвучил он.

Алексей Песошин также напомнил, что в ближайшее время предстоит начать готовиться к весеннему паводку, а потом пожароопасному весенне-летнему периоду. «От того как будет организована подготовка, будет зависеть защита населения республики», - подчеркнул он.

По сообщению начальника ГУ МЧС России по РТ Рафиса Хабибуллина, в прошедшем году пожарные и спасатели Татарстана спасли и оказали помощь более чем 7 тыс. человек. Сохранилась тенденция снижения количества пожаров и гибели людей на них. В целом снижение по республике составило 1,5 процента. В ряде районов, таких как Алексеевский, Балтасинский, Менделеевский, Муслюмовский, Высокогорский и Кукморский количество пожаров сократилось на 10 и более процентов. Однако отрицательными примерами стали Кайбицкий, Спасский, Черемшанский районы и Казань, где произошло увеличение пожаров.

Основная нагрузка по обеспечению пожарной безопасности, тушению пожаров и ликвидации последствий ДТП приходится, по сообщению Хабибуллина, на Федеральную противопожарную службу. В прошлом году подразделения выезжали 2 тыс. 946 раз на тушение пожаров, 4 тыс. 430 на ликвидацию последствий ДТП.

Около 700 раз на тушение пожаров и загораний и около 200 раз оказывали помощь при ликвидации последствий ДТП в прошедшем году договорные подразделения ФПС.

Подразделения пожарной охраны РТ в прошлом году первыми самостоятельно ликвидировали 67 пожаров, 427 загораний и последствия 497 ДТП.
Подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно потушили 20 пожаров и спасли 2 человека, всего же принимали участие в тушении 720 пожаров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2