news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем произведенной продукции резидентами технопарка «Идея» превысил 7,9 млрд. рублей в прошлом году

Почти треть общего объема произведенной продукции - нанотехнологическая продукция.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). По итогам прошлого года общий объем произведенной продукции компаний технопарка «Идея», с учетом экстерриториальных резидентов, составил 7 млрд. 918 млн. рублей. В том числе в общем объеме произведенной продукции 2 млрд. 409 млн. рублей составила нанотехнологическая продукция. Об этом стало известно в ходе мероприятия, посвященного 12-летию Технопарка.

Сегодня технопарк «Идея» празднует свой 12-й день рождения. За этот период времени более 500 новых компаний и более 8 тыс. новых рабочих мест было создано компаниями-резидентами технопарка. На момент создания, 5 февраля 2004 года, технопарк был одним из первых в стране. По мнению многих зарубежных и отечественных экспертов, именно с него началось активное развитие системы технопарков и бизнес-инкубаторов в российских регионах. В настоящий момент в нем расположены 104 компании-резидента с общей численностью сотрудников более 2,1 тыс. человек.

В 2010 году «Идея» окупилась республике по объему вложенных инвестиций. С участием технопарка в Татарстане за 12 лет были реализованы несколько федеральных проектов: технопарк в сфере высоких технологий, федеральный бизнес-инкубатор, нанотехнологический центр, центры молодежного инновационного творчества.

Технопарк предусматривает наличие якорных резидентов и малых инновационных компаний. Якорные резиденты обеспечивают технопарку финансовую стабильность, повышают его привлекательность для новых клиентов, определяют его специализацию. Профиль компаний-резидентов – энергоресурсосберегающие технологии.

На сегодняшний день технопарк является первым в России – членом Европейской сети, в которую входят 153 инновационных центра в 37 странах мира. «Идея» входит также в топ-15 лучших в своем классе бизнес-инновационных центров мира.

По итогам прошлого года технопарком было создано 579 новых рабочих мест в 69 новых компаниях-резидентах. Объем произведенной продукции, работ и услуг компаниями технопарка превысил 7,9 млрд. рублей. За прошлый год 236 бизнес-планов, предложений по организации бизнеса, технико-коммерческих обоснований было создано технопарком и его резидентами.
Технопарк «Идея» является примером реализации частно-государственного партнерства в области развития инфрастуктуры инноваций, ориентированной на малый и средний бизнес, особенно высокотехнологичный бизнес.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2