news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cирийский мальчик хочет встретиться с королем Швеции

В письме Ахмед благодарит короля за спасение и рассказывает о том, как закончилась счастливая жизнь их семьи в Сирии.

(Рига, 5 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 12-летний сирийский мальчик хочет встретиться с королем Швеции. Ахмед - один из 163 тысяч беженцев, прибывших в Швецию в прошлом году. Мальчик бежал из Сирии четыре месяца назад со своей семьей. Сейчас он живет в Мальме, посещает школу, пишет издание «The Local».

Ахмед написал королю Карлу XVI Густаву письмо на родном арабском языке, школьный психолог перевел его на шведский.

В письме Ахмед благодарит короля за спасение и рассказывает о том, как закончилась счастливая жизнь их семьи в Алеппо «звуками ракет, выстрелов и страхом».

«Я больше не мог идти в школу, потому мой учитель был убит выстрелом прямо на наших глазах – меня с братом и детей нашего учителя. Наши друзья тоже были там. Я не могу забыть эти секунды», - пишет маленький сириец.

Ахмед описывает, как его отец решил, что семье пришлось бежать, как они отправились на резиновой лодке в Турцию, как турецкая полиция определила их в плохое место, где было много людей и ужасный запах.

«Я хочу встретиться с вами, чтобы рассказать свою историю, - пишет Ахмет королю. – Я слышал, что вы благородный король».

Письмо было отправлено в Королевский дворец в среду, 3 февраля. Пока ответа нет, но школьный психолог открыл в Facebook страничку, где предлагает людям делиться своими историями, чтобы увеличить шансы Ахмеда на встречу с шведским королем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2