news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На более 1,5 млн. руб. оштрафованы организации в РТ за нарушение оборота алкогольной продукции

В 2015 году проверено 767 организаций торговли и общественного питания, из них в 188 объектах выявлены нарушения законодательства РФ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В 2015 году Управлением Роспотребнадзора по РТ проведено 187 надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот алкогольной продукции, сообщает ведомство.

Проверено 767 организаций торговли и общественного питания, из них в 188 объектах выявлены нарушения законодательства РФ. Так, было установлено 308 фактов нарушения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также нарушения других нормативно-правовых актов.

В частности, в 250 случаях нарушались требования санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей; в 36 случаях нарушались требования в части оборота алкогольной продукции с нарушением срока годности, температурного режима хранения, установленного изготовителем, не отвечающего требованиям нормативных документов; в четырех случаях были нарушены требования в части маркировки алкогольной продукции.

Также в пяти случаях продажа алкогольной продукции осуществлялась в нестационарных организациях торговли; пяти случаях были выявлены нарушения в части розничной продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00; в четырех случаях оборот алкогольной продукции осуществлялся без наличия сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота; в четырех случаях выявлена продажи алкогольной продукции без наличия лицензии.

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 1 млн. 597 тыс. 400 рублей.

По причине реализации с нарушением обязательных требований изъято из оборота 53 партии алкогольной продукции объемом 1265,2 дкл, из них 5 партий импортируемых алкогольных напитков объемом 20,7 дкл.

В прошлом году управлением выявлены факты размещения в интернете для свободного доступа информации о продаже алкогольной продукции в ночное время суток дистанционным способом. Материалы о нарушении переданы на рассмотрение в Вахитовский районный суд Казани. Исковое заявление управления принято судом к производству, рассмотрение назначено на 24 февраля 2016 года.

В декабре 2015 года в Татарстане зарегистрирован групповой случай алкогольного отравления с двумя пострадавшими. По данному факту проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, по результатам которых установлено соответствие исследованных образцов требованиям нормативной документации, однако выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции и нарушения санитарного законодательства, за которые юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

По материалам, поступившим из правоохранительных и следственных органов РТ, в минувшем году управлением выдано 47 заключений о вреде изъятых из нелегального оборота исследованных спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2