news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В последние годы в РТ снизился уровень первичной инвалидности среди взрослого населения

Сегодня в республике очевиден рост доли женщин среди взрослого населения из числа впервые признанных инвалидами.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В последние годы в РТ снизился уровень первичной инвалидности среди взрослого населения. Об этом сегодня на итоговом совещании Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

«Вы – профессионалы, бюро отработало 2015 год на высоком уровне, все поставленные задачи были выполнены. Мы прекрасно понимаем, с каким количеством людей вам приходится работать. Вежливость, особое отношение в вашей работе всегда должны присутствовать. Вам приходится отстранить свои душевные состояния и определить, является ли человек инвалидом или нет. Когда человек получает отказ в признании инвалидности, у него часто возникают претензии. Умение объяснить, дойти до сути – это в вашей работе очень важно», – обратился к присутствующим Василь Шайхразиев.

Он отметил, что немаловажным вопросом является реабилитация инвалидов. Спикер попросил сотрудников бюро быть более требовательными в этом вопросе. Он пояснил, что человек, когда получает инвалидность, должен пройти курс реабилитации, и, возможно, после этого он вылечится и перестанет быть инвалидом. Есть определенное количество людей, которые сознательно стремятся быть инвалидами, существенно не заботятся о своем здоровье, не занимаются лечением, и их такое состояние вполне устраивает. Специалисты, выписывающие лекарства, должны донести до человека, что важно заниматься здоровьем и не стоит стремиться получить удостоверение инвалида.

Василь Шайхразиев отметил, что исходя из материалов коллегии, следует сделать вывод, что за последние годы в РТ снизился уровень первичной инвалидности среди взрослого населения. Среди регионов ПФО данный уровень один из самых низких. При этом материалы прошлых лет всегда подчеркивают преобладание среди данной категории инвалидов доли мужчин. Сегодня в республике очевиден рост доли женщин среди взрослого населения из числа впервые признанных инвалидами. Впервые наблюдается тенденция уравнивания доли мужчин и женщин в данной категории инвалидов. Одновременно продолжается рост в структуре первичной инвалидности среди взрослого населения среди инвалидов первой группы – с 14 до 17 процентов. Продолжается снижение уровня первичной инвалидности среди взрослого населения по болезни системы крообращения. Но одновременно происходит увеличение первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований. Продолжается снижение смертности от болезней системы кровообращения в структуре смертности взрослого населения. Это результат системной работы отрасли здравоохранения РТ, считает Шайхразиев.

Наибольшее количество случаев первичного установления инвалидности приходится на самый ранний возраст - от 0 до 3 лет. Одновременно с этим происходит снижение младенческой смертности и развитие в республике скрининговой программы ранней диагностики плода и новорожденного.

Василь Шайхразиев обратил внимание на проблему деятельности психолого-медико-педагогических комиссий. Он отметил, что на Совете по делам инвалидов при Президенте РТ этот вопрос был поднят, были озвучены факты направления детей-инвалидов в учреждения медико-социальной экспертизы с заключением психолого-медико-педагогических комиссий, объективно не отражающим на момент направления образовательных и социальных возможностей ребенка. Это связано с отсутствием в большинстве муниципальных районов психолого-медико-педагогических комиссий, действующих на постоянной основе. Несмотря на неоднократные поручения, данная проблема осталась нерешенной. В.Шайхразиев попросил ежемесячно предоставлять ему анализ направлений на медико-социальную экспертизу детей без заключения психолого-медико-педагогических комиссий и с некорректными заключениями, чтобы понять, что сдерживает муниципальные образования создать комфортные условия для жителей района, тем более, когда речь идет о детях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2