news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 вопросов по актуальным темам направит Госсовет Президенту Татарстана в весеннюю сессию

Всего в весеннюю сессию планируется провести не менее пяти заседаний республиканского парламента.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ежегодно в Государственный Совет Татарстана поступает около 15 тыс. обращений граждан, на которые даются разъяснения. В 2015 году количество обращений с положительным решением составило 35 процентов, тогда как в прежние годы – около 30 процентов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной планам работы республиканского парламента в весеннюю сессию, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

Как рассказала спикер, начались сходы граждан в муниципальных образованиях, где заслушиваются отчеты органов местного самоуправления. С 8 по 13 февраля депутаты Госсовета РТ и Госдумы ФС РФ, представительных органов местного самоуправления примут участие в проведении парламентского урока в общеобразовательных школах на тему «Гражданин. Общество. Государство». В апреле планируется подведение итогов конкурса, который будет объявлен в ходе проведения парламентского урока.

Она также напомнила, что 11 февраля состоится 15-е заседание Госсовета РТ пятого созыва, где будет рассмотрено 37 вопросов, из них 12 проектов законов РТ. «Ежегодно Счетной палате РТ даются поручения по проверке эффективности использования средств в различных сферах. На ближайшем заседании парламента поручим Счетной палате провести аудит эффективности использования государственных ресурсов, выделенных за два последних года образовательным организациям среднего профессионального образования, подведомственным Министерству образования и науки РТ. А также провести проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных с 2013 по 2015 гг. и в начале 2016 г. на поддержку семейных животноводческих ферм. В апреле на заседании Госсовета РТ заслушаем отчет о деятельности Счетной палаты РТ в целом», – сказала Л.Маврина, добавив, что всего в весеннюю сессию планируется провести не менее пяти заседаний республиканского парламента.

Одним из важных вопросов в данный период, по ее словам, станет рассмотрение отчета о работе исполнительных органов власти республики в 2015 году. «Мы выделили перечень вопросов и направим их Президенту Татарстана. Всего составили 54 вопроса по наиболее актуальным темам, которые формируются с приемов избирателей, поступающих обращений, мониторинга законодательства», – проинформировала она журналистов.

До конца весенней сессии планируется заслушать доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в РТ и соблюдении прав и законных интересов ребенка в РТ в 2015 году. Также будет обсужден доклад о деятельности уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в 2015 году.

По словам Л.Мавриной, в этот же период предстоит работа по дальнейшему формированию законодательства Татарстана. «В плане законопроектов – около 50 пунктов, рассмотрение 36 из них запланировано на весеннюю сессию. Ожидаем, что по плану 36 проектов закона будет внесено. Семь будем рассматривать 11 февраля», – заявила она.

Активную работу проведут комитеты Госсовета РТ. В частности, комитет по законности и правопорядку в марте рассмотрит ход реализации закона о пожарной безопасности и добровольной пожарной охране. Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству в марте обсудит вопрос по энергоэффективности в сфере ЖКХ. Также в этом комитете запланировано рассмотрение вопроса о реализации Стратегии-2030 в целях импортозамещения производства сельскохозяйственной техники и машин. В мае комитет будет обсуждать перспективы развития туризма в республике, в июне – перспективы реализации в Татарстане жилищных программ.

Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике рассмотрит в марте вопросы о мерах, направленных на обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. В июне – об экологическом состоянии водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, расположенных на территории РТ.

«В этом полугодии планируем усилить работу по созданию экспертных советов при комитетах парламента. Привлекаем экспертное сообщество для изучения мнения по тому или иному проекту закона», – отметила спикер.

«В весеннюю сессию хотим изучить, как исполняются законы о местном самоуправлении в РТ, о пожарной безопасности, о музее и музейном деле, о культуре, об образовании и др. Особое внимание хотели бы уделить вопросу регулирования численности безнадзорных животных путем их отлова», – подчеркнула секретарь Госсовета РТ.

Будет организовано три круглых стола на тему религиозного образования в РТ (март), национальной политики (май). В мае пройдет круглый стол по проблемам и перспективам развития промышленных площадок муниципальных образований в РТ. В мае-июне состоится выездное заседание президиума Совета законодателей России. Активная работа будет проводиться объединением женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие».

«Будут продолжены такие традиционные формы работы, как дни открытых дверей. Мы с радостью принимаем школьников, студентов, другие категории населения в нашем Госсовете. С начала этого года уже около 400 граждан побывали у нас на экскурсиях, в основном школьники и студенты», – сказала Л.Маврина.

Она сообщила, что продолжится сотрудничество с регионами России в плане обмена законопроектами, делегациями, проведением совместных заседаний комитетов, сотрудниками аппарата Госсовета РТ. В мае запланировано провести республиканский медиафорум СМИ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2