news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань на «Российскую студенческую весну» приедут 3 тысячи студентов

С 15 по 20 мая город примет творческую молодежь со всей страны уже в третий раз.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Дарья Сакмарова). Сегодня исполняется ровно 100 дней до начала очередного масштабного события в Республике Татарстан. В мае в столице РТ стартует 24-я «Российская студенческая весна». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ.

С журналистами общались заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, участник «Российской студенческой весны», руководитель танцевального коллектива «Crystal» Ян Трибой.

Спикеры отметили, что Казань примет федеральный фестиваль «Студенческой весны» уже в третий раз. Ранее она проводилась в городе в 2001 и 2009 годах. Они рассказали о подготовке города и студенчества к этому мероприятию. По их словам, с каждым годом уровень подготовки фестиваля возрастает, и Казань снова должна показать лучшие результаты организации мероприятий такого масштаба. По их подсчетам, в столицу республики съедутся около 3 тысяч студентов, студколлективов со всей страны.

Рустам Гарифулин заметил, что Казань получила возможность проведения «Российской студенческой весны» благодаря победе нашей делегации на прошлой «Студвесне» во Владивостоке. И это говорит о том, что команда Татарстана на сегодняшний день является самой сильной, и мы должны показать уровень и у себя дома, уверен он.

«Настроение, которое приедет в Казань, будет царить все пять дней проведения «Студенческой весны». Студенты будут соревноваться в различных творческих номинациях: от вокала и танцев до журналистики», - сказал Элькин Искендеров.

Спикеры рассказали не только о подготовке к фестивалю, но и про акцию «100 дней до «Российской студенческой весны», которая проходит сегодня, 5 февраля, на разных площадках города Казани. В программе праздника Студенческий зимний сабантуй у Чаши «Казан», концерт на улице Баумана с участием казанской рок-группы «Прогульщики» и творческих коллективов республики, кино-квест по городу и вечерний просмотр фильма. В мероприятии примут участие около тысячи человек – студенты всех вузов Казани, школьники, представители активной и творческой молодежи.

Стоит подчеркнуть, что все площадки открыты для участия и совершенно бесплатны для студентов, а казанцы и гости города смогут погрузиться в творческую атмосферу «Студвесны» на концерте на улице Баумана.

«Не у каждого студента есть шанс сравнить себя с другими творческими людьми на всероссийском уровне. А так как, мы проводим «Российскую студенческую весну» у нас дома, в Казани, то шансы вырастают в разы. Мы делаем историю и надеемся, что это будет одна из лучших «Студвесен», которая задаст высокую планку", – завершил встречу с журналистами Элькин Искандеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2