news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Татарстаном и Ростехнадзором сложилось очень эффективное взаимодействие – Алексей Алешин

Рустам Минниханов встретился с делегацией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась расширенная встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с руководителем ведомства Алексеем Алешиным.

Также в мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова и другие.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов отметил, что в ходе ежегодных встреч с руководством Ростехнадзора детально обсуждаются результаты совместной работы по обеспечению промышленной безопасности, строительному надзору и совершенствованию системы отраслевого нормативного регулирования. Каждую неделю проводятся республиканские совещания, на которых данные вопросы также тщательно обсуждаются», – сказал он.

«Татарстан – один из передовых регионов Российской Федерации. Развитая промышленность, строительная отрасль, крупные предприятия энергетики – все это предопределяет актуальность вопросов техногенной безопасности. Все реализуемые нами крупные проекты находятся в зоне контроля Ростехнадзора», – добавил Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, благодаря эффективной работе, требовательности и оперативному решению проблемных вопросов была обеспечена успешная реализация татарстанских проектов. «С выдачей Приволжским управлением Ростехнадзора заключения о соответствии мы завершили проекты строительства комплекса «Аммоний» и реконструкции Нижнекамской ТЭЦ, - подчеркнул он. - Благодаря реализации проектов «ТАНЕКО», «Нижнекамскнефтехима», «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтеза», а также строительству объектов Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта и Иннополиса в Татарстане накоплен значительный опыт организации контроля, совершенствования норм технического регулирования».

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов сообщил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году Татарстан сохранил объемы промышленного производства и инвестиций в основной капитал. «Мы нацелены на дальнейшее развитие и не предусматриваем остановку реализуемых в настоящее время проектов», - подытожил Президент РТ.

Алексей Алешин поблагодарил Рустама Минниханова за то внимание, которое уделяется в республике обеспечению безопасности на производстве. «Я езжу по разным регионам и со всей ответственностью могу сказать, что такого трепетного отношения к вопросам промышленной безопасности, как в Татарстане, встретишь не везде. При этом надо учитывать, что республика перенасыщена объектами высокой степени опасности», – отметил он.

А.Алешин подчеркнул, что сегодня между Татарстаном и федеральным ведомством сложилось очень эффективное взаимодействие, позволяющее решать многие задачи.

Также глава Ростехнадзора вкратце рассказал про общую ситуацию в стране. По его словам, последние 3 года в России наблюдается заметное снижение количества техногенных аварий, особенно повлекших человеческие жертвы.

Далее представителям Ростехнадзора продемонстрировали приоритетные инвестиционные проекты, реализуемые в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности РТ. Первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов рассказал о разработке новых методик по добычи сверхвязких нефтей, а заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимир Пресняков представил реализуемый компанией проект комплекса по глубокой переработке углеводородов.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Алексей Алешин подписали соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Татарстан и Ростехнадзором. Данный документ предусматривает реализацию федерального законодательства в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере регулирования отношений недропользования.

«Уверен, что данное соглашение позволит повысить эффективность нашей совместной работы и добиться новых позитивных результатов», - заявил Рустам Минниханов.

***Сф

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2