news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Ростехнадзора провел в Казани расширенное совещание Приволжского управления ведомства

В мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Одним из главных направлений совершенствования контрольной работы Ростехнадзора является повышение уровня промышленной безопасности при одновременном устранении избыточных административных барьеров, и это не взаимоисключающие направления деятельности. Об этом заявил сегодня руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин на расширенном совещании об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2015 году и задачах на 2016 год. В заседании, состоявшемся в Доме Правительства РТ, приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

На совещании, в частности, обсуждались вопросы реализации проектов в области химии и нефтехимии, прокурорского надзора за исполнением законов о промышленной безопасности, обследования объектов капитального строительства, программа мероприятий по повышению надежности и безопасной эксплуатации технологического оборудования опасных производственных объектов и другие.

Как подчеркнул в своем выступлении А.Алешин, за последние два года произошли большие изменения в законодательстве о промышленной безопасности. В частности, промышленные объекты были разделены по четырем классам безопасности, утверждены новые сроки проведения плановых и неплановых проверок.

«Как результат, количество плановых проверок сократилось на 58 процентов, общее количество проверок – на 27 процентов. Вдумайтесь в эти цифры. Однако это не означает, что мы, снизив количество проверок, позволяем нашим поднадзорным, что называется, «хулиганить». Нельзя допустить, чтобы снижение давления на бизнес привело к тому, что на наших промышленных предприятиях уровень промышленной безопасности будет ухудшаться. Для того чтобы этого не произошло, нам необходимо внедрять новые методы и способы контроля и надзора», - подчеркнул руководитель Ростехнадзора.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в свою очередь подчеркнул, что для Татарстана как промышленно развитого региона вопросы промышленной безопасности особенно актуальны.

Он отметил, что в Татарстане ведется реализация крупных проектов по строительству, модернизации и реконструкции объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, энергетики.

«Продолжается строительство новых станций метрополитена, спортивных и социально значимых объектов, объектов авиационной, железнодорожной, автомобильной инфраструктуры. Ведется строительство города Иннополис, начались проектные работы по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань, международного выставочного центра «Казань-Экспо». Большинство этих объектов входят в сферу надзора Приволжского управления Ростехнадзора», - подчеркнул И.Халиков.

Он отметил, что сегодня в ходе встречи Президента РТ Рустама Минниханова и Алексея Алешина подписано соглашение о взаимодействии между Республикой Татарстан и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. «В рамках этого соглашения мы сможем внедрять в Татарстане новые подходы в строительстве, апробирование новых технологий с применением новых нормативов и многое другое», - отметил глава Правительства республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2