news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гособвинение выступило в прениях по делу о незаконном обороте наркотиков в Татарстане

В Мамадышском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов и жителя Мамадышского района.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В Мамадышском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Набережных Челнов Булата Загидуллина и 20-летнего жителя Мамадышского района Даниса Ситдикова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» ч. 1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере»), ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ («Пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере») ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере»).

По версии следствия, в конце 2014 года и в марте 2015 года Загидуллин приобрел у неустановленного следствием лица синтетические наркотические средства, которые незаконно хранил для дальнейшего сбыта совместно с Ситдиковым.

Так, 29 декабря 2014 года Загидуллин, находясь возле дома 6 по улице Шамиля Усманова Набережных Челнов, незаконно сбыл Ситдикову за 2 тыс. рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую МВА (N)-СНМ) общей массой 2,33 грамма. В тот же день Ситдиков, находясь в Мамадыше, передал наркотики покупателю.

В марте 2015 года Загидуллин аналогичным способом сбыл еще 4,69 грамма наркотического средства.

В середине марта 2015 года Ситдиков для последующей передачи покупателю приобрел у Загидуллина наркотическое средство общей массой 3,58 грамма. Часть наркотика массой 0,73 грамма он оставил себе для личного потребления. Однако в этот же день Ситдиков был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра наркотики у него были обнаружены и изъяты. Вскоре был задержан и Загидуллин.

В ходе обыска квартиры и автомобиля Загидуллина стражами порядка было обнаружено и изъято еще 23 грамма аналогичного наркотического средства.

Свою вину они признали лишь частично.

Накануне в судебном процессе начались прения сторон. Представитель государственного обвинения предложил суду признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы: Загидуллину – 13 лет, Ситдикову – 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«О результатах судебного рассмотрения дела будет сообщено дополнительно», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2