news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве вышла в свет новая книга о Федоре Шаляпине

Автор Н.И.Горбунов всего написал шесть книг о великом русском артисте.

 

 

(Москва, 5 февраля, «Татар-информ»). В Москве вышла в свет очередная книга Николая Горбунова «Жорж де Годзинский: с Шаляпиным полгода и всю жизнь». О великом певце, родившемся в Казани, в ней рассказывает его аккомпаниатор.

Творчество певца и биография Федора Шаляпина, кажется, уже исследованы досконально. Но об этом самородке, уникальном человеке и артисте можно говорить бесконечно, открывая все новые страницы в его жизни, подробности и детали его многочисленных зарубежных гастролей по всему миру.

Прежде всего, кто это, Жорж де Годзинский, имя которого хорошо знакомо лишь специалистам-шаляпиноведам. В ноябре 1935 года в Хельсинки, рассказывает Н.Горбунов в книге, произошел беспрецедентный случай в области музыкальной культуры. Всемирно известный русский артист, триумфально выступавший на прославленных сценах мира, Федор Шаляпин познакомился с никому не известным музыкантом, студентом консерватории 21-летним Жоржем де Годзинским. Шаляпину хватило нескольких дней, чтобы разглядеть в новом знакомом талантливого пианиста. Он приглашает Годзинского в качестве аккомпаниатора принять участие в своем турне (1936 г.) по странам Юго-Восточной Азии.

Обстоятельства сложились так, что выступления состоялись только в Японии и Китае. 23 концерта в течение почти полугода прошли с феноменальным успехом. На жизнь и карьеру Жоржа де Годзинского эта неожиданная встреча и творческое взаимодействие с великим русским артистом наложили неизгладимое впечатление.

Полвека никто из наших соотечественников не интересовался у Годзинского его работой с Шаляпиным. Только в феврале 1987 года корреспондент ТАСС в Финляндии Николай Горбунов первым из советских журналистов попросил маэстро рассказать о его сотрудничестве с Шаляпиным.

На основании их встреч и бесед Н.Горбунов написал свою первую книгу «Федор Шаляпин в Японии и Китае», которая вышла в 2002 году как фундаментальное исследование, относящееся к 16-летнему зарубежному творческому пути артиста (в 1922 году он уехал из России, скончался в Париже в 1938 году).

«Во время одной из встреч в Хельсинки Годзинский показал мне большую папку с бумагами, – рассказывает автор. – Это была его незавершенная рукопись о поездке в 1936 году на Дальний Восток с Шаляпиным. Работал он над ней в 1953 году, но так и не закончил. Годзинский был не только прекрасный музыкант, но и увлекающийся путешественник, о чем говорят его лаконичные записи о Суэцком канале, посещении Коломбо, Сингапура, Шанхая, японских городов, о людях, с которыми он встречался. Но он был, прежде всего, аккомпаниатором Шаляпина. Поэтому значительное внимание уделено репетициям с артистом на пароходе, выступлениям с концертами в Японии и Китае. Частично я описал эти впечатления в своей книге «Федор Шаляпин в Японии и Китае», но многое оставалось неиспользованным».

Николай Горбунов только спустя почти 30 лет после того, как впервые взял в руки рукопись, решил представить ее читателям.

«Хочу обратить внимание, – отметил рецензент книги, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Николай Кузнецов, – что автор избрал свой особый аспект - не исследование творчества великого русского артиста, а воссоздание очень значимой страницы богатой биографии Шаляпина, которая связана с его зарубежными гастролями в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. До Горбунова никто этот шаляпинский пласт не поднимал. И вполне резонно подчеркнуть, что автор вспахивает шаляпинскую целину. Таким образом, мы стали свидетелями возвращения Шаляпина в Россию. Об этом говорят книги Горбунова о выступлениях Шаляпина в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Японии, Китае, Австралии, Новой Зеландии, Сербии, Хорватии».

У Ф.И.Шаляпина было много аккомпаниаторов. Но именно Жорж де Годзинский столь подробно и профессионально описал свое сотрудничество с великим русским артистом.

Напомним, что в начале 2013 года к 140-летию со дня рождения Ф.Шаляпина при поддержке Полпредства РТ в РФ вышла в свет книга Н.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Презентация этой книга прошла в Москве, в Полномочном представительстве Татарстана, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Н.И.Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества Шаляпина, он автор шести книг о великом русском артисте, в которых он рассказывает о зарубежном периоде жизни Ф.Шаляпина (1922-1938) и его творческой деятельности (1973, Казань – 1938, Париж). Предыдущие – «Федор Шаляпин в Японии и Китаев» (2002), «По скандинавскому следу Шаляпина» (2008), «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» (2013), «Федор Шаляпин на Балканах. Триумф в Сербии и Хорватии» (2014), «Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии» (2015). На основании книги «По скандинавскому следу Шаляпина» в 2008 году был снят документальный фильм «Федор Шаляпин: Великий скиталец».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2