news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ оставил в силе приговор владелице автобуса, разбившегося с каратистами в Нижегородской области

Женщина просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Верховный суд Республики Татарстан отказал собственнице автобуса, разбившегося в Нижегородской области при перевозке каратистов из Татарстана, в удовлетворении апелляционной жалобы на решение райсуда. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила консультант пресс-службы ВС РТ Елена Коваль.

«Решение районного суда оставлено без изменения», - сообщила она.

Собеседник агентства пояснила, что Виктория Ларина просила изменить приговор Советского районного суда - назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц») в отношении Виктории Лариной было рассмотрено 30 октября 2015 года в Советском районном суде Казани в особом порядке по инициативе подсудимой.

Решением суда Ларина приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, трагедия произошла в мае этого года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района Нижегородской области. Сборная Татарстана (12 детей в возрасте от 11 до 14 лет, шесть сопровождающих и двое водителей) направлялась из Казани в Санкт-Петербург на чемпионат России по каратэ среди юниоров.

В результате столкновения с грузовиком погибли три человека: 12-летняя девочка, тренер и председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин и второй водитель.

По данным следствия, индивидуальная предпринимательница Виктория Ларина, являясь владелицей микроавтобуса, не обеспечила предрейсовый инструктаж с водителями, их медицинское освидетельствование, не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса и его оборудование детскими удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту ребенка, или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

В ходе прокурорской проверки также были выявлены нарушения законодательства в деятельности детско-юношеской спортивной школы «Ак Буре» и комитета физкультуры и спорта исполкома Казани.

Председателю комитета физической культуры и спорта горисполкома Илгизу Фахриеву, директору ДЮСШ «Ак Буре» Павлу Никулину, тренеру подросткового клуба «Феникс» Антону Сорокину объявили выговор. Директор «Феникса» Ирина Хапугина получила замечание.

Уголовное дело в отношении второго водителя выделено в отдельное производство. Его ведут нижегородские следователи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2