news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европарламент связал отмену санкций ЕС против России с восстановлением контроля Украины над Крымом

Резолюция посвящена ситуации с правами человека в Крыму, в первую очередь – положению крымских татар.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Европарламент на пленарной сессии сегодня, 4 февраля, принял резолюцию, в которой связал отмену санкций Европейского Союза против России с восстановлением «контроля Украины над Крымом». Резолюция, посвященная ситуации с правами человека в Крыму, в первую очередь – положению крымских татар, опубликована на сайте Европарламента, передает РБК.

За резолюцию проголосовали 472 депутата, против – 79, воздержались – 33.

В тексте резолюции говорится, что депутаты подтверждают свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Присоединение Крыма к России Европарламент называет аннексией и в первом же пункте документа требует «восстановления украинского контроля над полуостровом». Депутаты назвали возвращение Крыма Украине «одним из условий» улучшения отношений с Россией, и «в том числе, приостановления санкций».

В пункте 13 резолюции Европарламент призывает Европейский совет сохранять санкции, касающиеся непосредственно Крыма: запрета на ввоз в Европу крымских товаров, запрета на ввоз в Крым некоторых товаров, технологий, запрета на инвестиции в крымскую экономику – до тех пор, пока полуостров не будет «полностью реинтегрирован под юрисдикцию Украины».

Также Европарламент в резолюции осудил «беспрецедентный уровень» нарушения прав жителей полуострова, в особенности – крымских татар. По мнению Европарламента, речь идет о нарушении прав на свободу выражения и мирных собраний. Парламентарии также отметили негативное влияние на экономику и социальную жизнь, которое оказывает милитаризация Крыма.

В резолюции также сказано, что Европарламент приветствует инициативу Украины по созданию международного переговорного механизма «Женева +» для восстановления украинского суверенитета над Крымом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2