news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все лечение пациентов должно отражаться в единой медицинской информационной системе – А.Вафин

В 2015 году возросло число обращений граждан по поводу невнимательного, безразличного и грубого отношения медицинских работников.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Показатель смертности от злокачественных новообразований в 2015 году в Татарстане увеличился на 7,9 процента. Онкологические заболевания стабильно занимают второе место в структуре причин смертности, заявил сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ руководитель ведомства Адель Вафин.

Как рассказал министр, низкая смертность от злокачественных новообразований отмечена в Камско-Устьинском, Новошешминском, Арском, Алькеевском, Сабинском и Высокогорском районах РТ.

«Анализ случаев онкозаболеваний, выявленных на третьей и четвертой стадиях, показывает, что в 41 проценте случаев имело место позднее обращение за медицинской помощью, – подчеркнул Адель Вафин. – В связи с этим Министерство здравоохранения РТ предложило объявить 2016-й Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Президент Татарстана поддержал нашу инициативу».

Также в прошлом году зарегистрирован рост смертности от болезней органов пищеварения на 2,2 процента и болезней органов дыхания на 2,9 процента.

Количество умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний снизилось на 4,7 процента, зарегистрировано снижение заболеваемости на 1,2 процента. Смертность от туберкулеза уменьшилась по сравнению с 2014 годом на 27,9 процента. Показатель смертности от ВИЧ-инфекции вырос по сравнению с 2014 годом на 30,9 процента.

Показатель материнской смертности в 2015 году составил 8,8 на 100 тыс. детей, родившихся живыми, что соответствует уровню предыдущего года.

По словам А.Вафина, в 2015 году возросло число жалоб граждан на невнимательное, безразличное и грубое отношение медицинских работников. «Более 40 процентов обращений по вопросам качества медицинской помощи содержали информацию о нарушениях принципов этики и деонтологии медицинских работников», – сказал он.

«При посещении зарубежных клиник бросается в глаза то, что в каждом кабинете имеется компьютер, в том числе в манипуляционной, операционной, приемном отделении. Самое главное – ведется учет медицинских услуг. Сегодня все, что делается с пациентами в стенах лечебного учреждения, должно отражаться в единой медицинской информационной системе. При этом участковый врач должен видеть все исследования и консультации пациента, независимо от того, где они выполнены», – заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2