news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Пикник» пополнила коллекцию Казанского музея соцбыта

Лидер группы Эдмунд Шклярский на самодельной джинсовой куртке-безрукавке написал: «Пикник» – родом из детства».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Каждый год в феврале легендарная рок-группа «Пикник» из Санкт-Петербурга дарит казанцам свой музыкальный спектакль. В этот раз популярные музыканты подарили жителям столицы Татарстана не только замечательное сценическое шоу – до концерта рокеры пополнили своими эмоциями Казанский музей счастливого детства.

Лидер группы Эдмунд Шклярский на самодельной джинсовой куртке-безрукавке написал: «Пикник» – родом из детства». Культовый предмет одежды теперь станет экспонатом музея. Причем находиться он будет в открытом доступе, и каждый желающий сможет использовать его для фотографии. Сам музыкант получил в подарок футболку ручной работы от творческой мастерской Анны Берзиной.

Находясь на гастролях, во время переездов из города в город, музыканты делают наброски нового материала, а иногда просто ведут путевые заметки о своих впечатлениях. Поэтому работниками музея было принято решение подарить гостям «Альбом для заметок» 80-х гг с олимпийской символикой и чернильную школьную авторучку образца 70-х гг.

«Эти знакомые многим предметы из недавнего прошлого несут положительную энергетику. Возможно, именно с их помощью талантливые музыканты создадут для нас новые стихи, музыку или рисунки», – прокомментировал директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Напомним, что сотрудничество казанских музеев с музыкантами с берегов Невы имеет давнюю историю. В зале рок-н-ролльной славы Музея социалистического быта существует экспозиция, посвященная группе «Пикник». В ней имеется гитара подписанная музыкантами, авторский экземпляр книги «Пикник. Тридцать световых лет», а также коллекция виниловых пластинок этого коллектива, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2