news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом для молодых ученых и специалистов открылся в Казани

В торжественном мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, состоялось открытие дома для молодых ученых и специалистов.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин и другие.

Стоит отметить, что 88-квартирный дом 216б по проспекту Победы предназначен в качестве служебного жилья для молодых ученых и специалистов казанских институтов Российской академии наук: Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова, Казанского физико-технического института им.Е.К.Завойского, Казанского института биохимии и биофизики, Института механики и машиностроения, Исследовательского центра проблем энергетики. Квоты на служебное жилье соответствуют числу работающих сотрудников институтов.

Жилье предоставляется для иногородних сотрудников институтов РАН на 5 лет с возможностью продления срока проживания. Оно не может быть приватизировано или передано другим лицам. Служебное жилье в доме могут получить также приглашенные специалисты из других городов России или иностранные ученые, привлеченные к научной работе институтов.

Председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин отметил, что открытие этого дома – долгожданное событие. «Когда я встречаюсь с молодежью, часто задаю ей вопрос о том, какие факторы должны удерживать их в науке. И, как правило, все отвечают так: это интересная научная тематика, современное оборудование и жилье. Даже не зарплата, а именно жилье, – сказал он. – Думаю, что ввод этого дома даст дополнительный стимул, чтобы молодые ученые, сотрудники центра были социально защищены и могли работать во славу российской науки».

О.Синяшин поблагодарил Российскую академию наук, которая включила проект строительства этого дома в федеральную целевую программу «Жилище», Федеральное агентство научных организаций, а также руководство республики и города.

«Это жилье, которое позволит многим ученым и специалистам решить целый ряд вопросов. Надеюсь, что дом станет опорой для того, чтобы они могли свободно трудиться, отдавая силы и знания во благо российской науки», – подчеркнул О.Синяшин.

«Сегодня приятное событие. Домов мы сдаем много – 2,4 млн. кв.м ежегодно, но такой дом, для молодых ученых, как выяснилось, за последние 25 лет впервые. Это должно быть началом, когда мы будем строить для молодых ученых такие прекрасные дома. Без науки нам невозможно быть конкурентными, тем более что наша республика инновационная. Надо создавать условия для наших научных центров, университетов, инновационных площадок. Все это должно работать вместе, самое главное здесь люди, а им нужно создавать условия», – сказал Президент РТ Рустам Минниханов.

«Меньше года назад мы собирались в Казани с молодыми учеными разных институтов, обсуждали разные вопросы, которые являются принципиально важными для развития науки в целом и республики в частности. Одной из тем было жилье. Было много сомнений и опасений, будет ли достроен дом, будет ли дальше развиваться программа строительства жилья и улучшения жилищных условий», – вспомнил руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

«Сегодня в преддверии Дня науки мы имеем возможность передать символический ключ от жилого дома в руки молодых ученых, которые будут определять будущее российской науки», – сказал он. М.Котюков поблагодарил руководство РТ и Президента РТ Рустама Минниханова за участие в реализации этого проекта. «Уверен, что и дальше сообща мы сможем создавать условия для развития науки Татарстана», – подчеркнул он.

После этого состоялась передача символического ключа от дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2