news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нигерии взяли в заложники моряков из России, Грузии и Филиппин

Вероятно, они удерживаются с целью получения выкупа.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). В территориальных водах Нигерии захватили нефтяной танкер. Экипаж, в состав которого входят моряки из России, Грузии и Филиппин, вероятно, находится в заложниках с целью получения выкупа, передает РБК.

Экипаж нефтяного танкера греческой компании Leon Dias, состоящий из российских, грузинских и филиппинских моряков, захвачен у берегов Нигерии и, возможно, взят в заложники с целью получения выкупа. Об этом сообщил директор по морской безопасности базирующейся в Дании консалтинговой компании Risk Intelligence Дирк Стеффен, сообщает «Associated Press».

По его словам, сторонники сепаратистского самопровозглашенного государства Биафра, претендующего на юго-восточную часть Нигерии, высадились на борт греческого танкера на прошлой неделе.

31 января, по словам Стеффена, захватчики покинули танкер, взяв в заложники пять человек, в том числе капитана-филиппинца, инженера и электрика из России и слесаря из Грузии.

Человек, представившийся как «генерал Бен», пригрозил взорвать танкер вместе с экипажем, если власти не освободят из-под стражи Ннамди Кану, директора запрещенного Радио Биафра, задержанного 17 октября по обвинению в терроризме, отмечает агентство.

При этом две основные сепаратистские группировки Нигерии опровергли причастность к захвату заложников.

Власти Нигерии пока не сделали никаких заявлений по этому поводу, хотя за последнее время атаки со стороны боевиков на нефтяные и газовые установки участились, уточняет агентство.

ВМФ Нигерии заявил вчера, 3 февраля, что сейчас танкер находится у бенинского порта Котону и охраняется флотом Бенина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2