news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладатель Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» получит 70 тыс. рублей

Количество стипендий фестиваля увеличилось до 35.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Камилла Закирова). Об увеличении количества стипендий фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», а также о других инициативах и поощрениях на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустем Гарифуллин.

«Важно, что дети видят перспективу в этом фестивале. Они, например, знают, что «Созвездие» позволяет им при поддержке Правительства поступить в ГИТИС. Увеличивается количество учащихся этого вуза, некогда принявших участие в нашем движении», - подчеркнул он.

Замминистра напомнил, что в 2006 году был издан Указ Президента РТ о финансовой поддержке и стипендиях для «Созвездия». «Если в свое время фестивалю давалось 17 стипендий, то в прошлом году их число увеличилось до 35. В свою очередь, Гран-при главной номинации фестиваля составляет 70 тыс. рублей, а за остальные 35 номинаций участники, занявшие призовые места, получают от 20 до 30 тыс. рублей», - пояснил он.

«Еще детям дается возможность три раза в год выехать на специальные смены: в прошлом, юбилейном, году лучшие дети во время весеннего и летнего сборов смогли побывать в Крыму, где давали концерты перед моряками Черноморского флота и жителями Бахчисарайского района. Их летнее выступление собрало около 4 тыс. жителей Бахчисарая на одной площади. А в зимнюю смену участники отдыхали в Сосновом бору», - рассказал Р.Гарифуллин.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ рассказал не только о поощрениях для участников, но и о поддержке их руководителей – лучшие из них награждаются почетным званием «Заслуженный работник культуры РТ». 

Напомним, отборочные туры стартовали 1 февраля. Лауреаты этих туров будут приглашены для участия в суперфинале, который пройдет в Казани с 11 по 14 апреля. Заключительные гала-концерты состоятся 15 апреля в КСК К(П)ФУ «УНИКС» и 23 апреля в КРК «Пирамида».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2