news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия настаивает на ужесточении правил безопасности к футбольному ЧМ-2018 – Паршикова

Замминистра признала, что этот вопрос очень непрост.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российская Федерация будет настаивать, чтобы Международная федерация футбола (ФИФА) пересмотрела позиции по обеспечению безопасности в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявила сегодня статс-секретарь, заместитель министра спорта России Наталья Паршикова на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной теме «500 дней до старта Кубка Конфедераций FIFA-2017».

«По всем международным проектам мы стараемся провести какой-то свой стандарт, чтобы следующий чемпионат не уступал предыдущему. По футбольному чемпионату мира нам удалось сделать незабываемую эмблему. Но по всем остальным стандартам, которые мы проговариваем с ФИФА, идут многочасовые тяжелые переговоры, - посетовала Паршикова. - Все от того, что в Международной федерации футбола хотят, чтобы один чемпионат не отличался от другого. А с нашей стороны мы в первую очередь хотим добиться от ФИФА пересмотра позиций по безопасности. Не зря уже в этом году заканчивается разработка Конвенции Совета Европы по противодействию хулиганскому поведению болельщиков. Такая конвенция есть, но она была принята еще в 1985 году (Европейская конвенция по предотвращению жестокого поведения среди болельщиков во время проведения спортивных мероприятий и, в особенности, футбольных матчей – прим.Т-И)».

По мнению Н.Паршиковой, сейчас эта конвенция настолько рамочная, а количество экстремистских проявлений на стадионах таково, что все прекрасно понимают – надо создать новый документ. «Мы уже два года занимаемся разработкой вместе с Советом Европы и будем одними из первых подписантов, которые присоединятся к новой конвенции. Последние события во Франции просто заставляют пересмотреть позиции. Мы настаиваем, чтобы ФИФА пересмотрела позиции по обеспечению безопасности, которую до стандарта хочет помочь установить наш российский чемпионат мира», - подчеркнула она.

Замминистра признала, что этот вопрос очень непрост. «ФИФА немножко недопонимает в этом вопросе. Взрывные устройства на стадион проносят люди. И нужно уметь их досматривать, не нарушая прав. Нужно ввести такую идентификацию личности, которая будет современной и незаметной», - считает она.

По данным Натальи Паршиковой, при продаже билетов на ЧМ через официальный сайт ФИФА болельщиков просить заполнить данные, чтобы проверить, не находятся ли они в черном списке. Далее эту карточку с данными потенциального покупателя билета отправляют в страну-организатор мундиаля, которая пробивает личность болельщика на предмет того, может ли он въехать в нее. Только после того, как страна дает отмашку, ему могут продать билет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2