news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В Татарстане за год проходит более 800 крупных соревнований»

В 2015 году в республике прошло 17 международных и 15 российских спортивных турниров.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В РТ за год проходит более 800 крупных соревнований. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ сообщил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В ней приняли участие заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов и др.

«Я сейчас увидел статью в интернете, где Виталий Мутко, пока идет наша коллегия, громко на всю страну заявил: «В Казани в спорте вообще нет никаких проблем». Я хотел сказать большое спасибо за реализованные совместные проекты, за поддержку в 2015 году», – обратился к собравшимся И.Халиков.

Он рассказал, что 2015 год был успешным для Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Основные задачи, которые были поставлены перед ним, выполнены. Так, в 2015 году прошел 16-й чемпионат мира по водным видам спорта, 16-й чемпионат мира в категории «Мастерс», 17 международных и 15 российских крупных спортивных турниров. Также проведены I саммит БРИКС, VII Российско-Германская молодежная конференция молодых лидеров, молодежные мероприятия организации исламского сотрудничества и мероприятия для тюркской молодежи и соотечественников.

Спикер отметил, что в Татарстане в течение года проходят более 800 крупных соревнований, то есть по 3 соревнования в сутки.

«Спасибо вам большое, это очень важно. Не менее важно, чем Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта. Ваша работа дает возможность гордиться медалями различного достоинства, дает возможность формировать здоровый образ жизни, готовить будущее Татарстана, создавать условия для спорта как досуга, воспитывать жителей республики. Многолетний труд позволил заявить о Казани, как о спортивном городе не только в российском, но и в мировом масштабе. Это заслуга большого числа людей», – заявил Ильдар Халиков.

Он добавил,  что в последние годы в РТ появилось много новых спортивных объектов. Одновременно встает вопрос их эффективного использования. Неоднократно проводились проверки с целью выявления их эффективности, в ходе которых были обнаруженыпроблемы. В связи с этим И.Халиков попросил министерство продумать, какой будет система отслеживания контроля эффективности использования объектов и спортивных достижений.

В своем выступлении Премьер-министр РТ уделил внимание и молодежной политике РТ. Он сообщил, что главным политическим проектом прошедшего года стали выборы Президента РТ. Более 78 процентов молодежи приняли участие в голосовании. Это один из самых высоких показателей за всю историю выборных процессов в республике. Проведена серьезная работа по воспитанию патриотизма, любви к родине, так как выборы – это в первую очередь осознанность своего отношения к родной земле.

Спикер отметил, что активность молодежи проявляется не только в выборах, но также в новых инициативах и проектах. Такие проекты, как «Созведие Йолдызлык», «Сэлэт», существуют уже много лет. Руководителям этих движений удается сохранить дух молодежной политики и развивать его, вовлекая все большее количество молодежи.

Тем не менее Премьер-министр отметил и ряд существующих проблем. По его словам, необходимо провести ревизию материальной базы молодежной политики. Если в части спорта было построено много новых объектов, то в сфере молодежной политики нельзя похвастаться тем же.

Тема воспитания молодежи была отдельно отмечена в Стратегии-2030. Разработанная министерством стратегия молодежной политики должна открыть новые возможности для всех категорий молодежи, и в 2016 году необходимо утвердить межведомственный план по реализации данного документа.

И.Халиков отметил, что много побед достигнуто на федеральном уровне в достижении работы с молодежью. Однако, по его словам, у министерства пока не сформирована четкая система рейтингов. Такие рейтинги нужно сделать отдельно по спорту, отдельно по молодежной политике, всегда нужно исходить из количества молодежи, из количества жителей, иначе другим районам всегда будет тяжело догнать Казань, хотя в этих районах не менее активные руководители спортивных направлений, считает спикер.

Премьер-министр уделил внимание и теме внедрения ГТО в Татарстане. По его словам, приятно, что инициатива хорошо воспринята населением, в том числе и молодежью. «Мы обязаны его развить. Это не просто физическое состояние – это дух человека, приумножение человеческого капитала. Трудно представить, что человек, который курит и пьет, сможет сдать нормы ГТО», – сказал И.Халиков.

Он добавил, что не мене важна работа со СМИ, популяризация спорта, умение донести до каждого жителя республики важность и необходимость физтческой активности. Важна и работа в соцсетях. Это касается не только крупных спортивных мероприятий, нужно также продвигать физкультуру и спорт в массы.

Спикер добавил, что большие надежды возложены на татарстанских спортсменов на чемпионатах мира, на олимпиадах. Здесь необходимо большее внимание уделять научной работе.

«В основе спорта сегодня лежат наука и медицина. Высших достижений без квалифицированной науки и медицины достичь сложно. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы лучшие мировые достижения мы могли перенимать. Нужно проводить конференции по обмену мировым опытом. Подготовка кадров, а именно тренеров – это основа профессионального спорта, высоких достижений. Нужно понимать, что сегодняшний спорт – это постоянно и очень быстро меняющиеся технологии. К сожалению, технологии, которые были 10 лет назад, уже неэффективны. 2016 год – олимпийский, надеемся на успехи татарстанских спортсменов», – заключил Премьер-министр РТ.

Заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова в своем выступлении сказала, что сейчас в федеральных органах исполнительной власти идет борьба, где размещать то или иное мероприятие, очень многие хотелось бы провести в Казани.

«Я сегодня задавала вопрос о том, когда произошел переломный момент в Татарстане, когда появился новый класс руководителей с российским менталитетом патриотического гражданина. В Казани со спортом все хорошо, надо ехать туда, где есть проблемы, где надо поднимать массы, где не так решаются вопросы», – считает она.

В 2015 году Россия провела у себя 3200 международных спортивных мероприятий, среди них 23 чемпионата мира по различным видам спорта, Гран-при Формулы-1, чемпионат мира по водным видам спорта.

«Россия фактически стала страной-лидером по проведению международных спортивных соревнований. Никто не заметил, как потихоньку Россия сначала просила первенство Европы, этапы Кубков мира, а потом мы взяли и доказали, что можем провести незабываемую всемирную Универсиаду, великолепные Олимпийские игры и, конечно, чемпионат мира по водным видам спорта, который стал эталоном для международной практики. Мы задаем другой стиль отношения к нам через спорт и задаем стандарты в международных правилах», – подчеркнула Наталья Паршикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2