news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске состоялись конференции трудовых коллективов АО «ТАНЕКО» и ОАО «ТАИФ-НК»

В их работе принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске состоялись конференции трудовых коллективов АО «ТАНЕКО» и ОАО «ТАИФ-НК». В их работе приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

В частности, на АО «ТАНЕКО» Альберт Каримов ознакомился со строящимися объектами комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Завершение работ на объекте в конце 2017 года позволит довести объем переработки нефти на ТАНЕКО до 14 миллионов тонн в год. Таким образом, в целом по республике ежегодно будет перерабатываться порядка 23 миллионов тонн.

Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработано в 2015 году 9,3 млн. тонн сырья, в том числе 8,6 млн. тонн нефтесырья. Произведено 8,9 млн. тонн, в т.ч. выработано 1,4 млн. тонн дизельного топлива «ЕВРО-5». К слову, данный продукт стал лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и вошел в число 100 лучших товаров России.

Глава Министерства промышленности и торговли РТ подчеркнул, что «данный проект является одним из примеров стратегии импортозамещающей индустриализации. Реализация этого проекта, значимого для экономики республики, позволит увеличить глубину переработки нефти до 95 процентов и полностью исключить выход темных нефтепродуктов».

В свою очередь в ходе состоявшейся конференции ОАО «ТАИФ-НК» участники обсудили выполнение коллективного договора компании за 2015 год и подписали новый документ.

Перед конференцией руководитель Министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов посетил строительную площадку комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО), где руководство предприятия ознакомило его с ходом строительно-монтажных работ. Альберт Каримов посетил также нефтеперерабатывающий завод и завод бензинов.

В прошлом году на производственных мощностях «ТАИФ-НК» переработано рекордное количество нефтегазового сырья – 8,4 млн. тонн. Производственные мощности были загружены на 101,1 процента. Такие показатели по объемам переработки сырья удалось достичь в том числе за счет сокращения времени капитального ремонта на заводах.

Компания произвела 8,2 млн. тонн товарной продукции на сумму 143 млрд. рублей. Более 57 процентов продукции «ТАИФ-НК» было реализовано на экспорт. В бюджеты всех уровней выплачено почти 30 млрд. рублей, в том числе в республиканский порядка 3 млрд. руб.

Характеризуя деятельность трудового коллектива «ТАИФ-НК», Альберт Каримов назвал комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО) одним из ключевых объектов экономики Татарстана. Он выразил уверенность, что все работы, связанные с его строительством, компания выполнит в срок.

Участникам конференции были представлены результаты выполнения коллективного договора ОАО «ТАИФ-НК» 2015 года и проект нового коллективного договора. По решению участников конференции коллективный договор за 2015 год был признан выполненным в полном объеме. Коллективный договор руководство компании и совета трудового коллектива подписали сроком на три года, сообщили в пресс-службе Минпромторга РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2